Авг 23

Жители США выбрасывается ежегодно на помойку около 40% купленных продуктов, а это выливается в сумму около 165 млрд долларов. При том, что каждый шестой житель этой страны недоедает. Подсчитано, что производство продуктов питания требует ресурсы - 50% земель и 80% пресной воды, потребляемой в США. 40% продуктов питания на помойку - это более чем 9 кг продовольствия в день на человека. Кошмарная цифра в нашем понимании.

Исходя из этих цифр, американцы каждый год выбрасывают в мусор сроме 165 млрд долларов еще и 25% всех запасов пресной воды, а также огромное количество химических веществ. Выброшенные отходы гниют на свалках, на которые приходится почти 25% выбросов метана в США.

При экономии 15% продовольствия от своего рациона, американцы могли бы накормить этими продуктами более 25 млн менее обеспеченных американцев. Известно, что каждый шестой американец недоедает.

Стоит отметить, что проблема нерационального использования продуктов волнует весь мир. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, каждый год в мире выбрасывают почти треть производимых продуктов питания.

Жители Приднестровья также не отличаются бережным отношением к продуктам питания. В общем количестве мусора, который поступает на приднестровские свалки, объем пищевых отходов составляет около 10%.

Жители Приднестровья, несмотрю на свою не самую обеспеченную жизнь, выкидывают громадное количество продуктов, которые вполне можно было употребить. На приднестровских помойках можно найти, например, практически полную пачку печенья или чипсов. Нераспечатанная упаковка с продуктом питания также не редкость на городских свалках. Даже кризис и нелегкие времена не заставил жителей Приднестровья более бережно относиться к продовольствию. Малообеспеченное население покупает более дешевые продукты, но, что удивительно, даже они не выкидывают в мусор меньше. Приобретать продуктов питания больше, чем необходимо вошло в привычку приднестровцев. Для решения этой проблемы необходимо прививать людям культуру питания.

Из поступающих на помойки продуктов, примерно пятая часть это свежие продукты. Нельзя однозначно сказать, что наши люди ненадлежащим образом относятся к пищевым продуктам. Здесь проблема более глубокая, по сравнению с теми же американцами, в Приднестровье, кроме всего прочего, недостаточно хорошие условия для хранения продуктов питания, плохо организована перевозка продуктов, практически не работает механизм контроля качества продуктов на рынках, супермаркетах, оптовой и рознечной сети торговли.

Наибольшее количество продуктов выбрасывается горожанами, лидеры в этом плане города Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Днестровск. Сельский житель эту печальную статистику несколько смягчает - сельское население более бережливо. В сравнимых по численности населения городах - Григориополе, Дубоссарах и Слободзее, в которых доля частного сектора достаточно велика, значительно ниже процент выбрасывания на свалки продуктов питания. Что несомненно радует.

Иван Кушнир

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей