Окт 17

Союз украинцев Приднестровья считает, что в процессе демаркации решить все имеющиеся пограничные проблемы невозможно без участия Приднестровья. На целом ряде участков граница идет по наделам граждан, полям фермерских хозяйств и садово-огороднических товариществ.

Союз украинцев Приднестровья отмечает в своем заявлении: «То, что Республика Молдова делает все возможное, чтобы демаркация проходила без участия приднестровской стороны, нас нисколько не удивляет. Такой была политика Молдовы по отношению к Приднестровью все эти годы. Никакие интересы или пожелания жителей Приднестровья официальным Кишиневом не только не учитывались, а попросту игнорировались или подавлялись».

Украинцы Приднестровья считают, что до сих пор живо ощущение несправедливости, «когда без согласия людей в 1924 году в составе Украины образовали Молдавскую АССР, а в 1940 году объединили ее с Бессарабией, чтобы образовать еще одну республику в составе бывшего Советского Союза».

В обращении подчеркивается: «После этих событий украинцы Приднестровья оказались отрезанными от своей исторической Родины – Украины, а их язык и культура на государственном уровне подверглись лишениям. Только с образованием Приднестровской Молдавской Республики началось возрождение родного языка и украинской культуры на этих землях».

Приднестровские украинцы обвиняют официальный Киев в том, что он в последние годы не всегда настойчиво и последовательно защищает интересы своих граждан и соотечественников за рубежом.

В обращении говорится: «Так, до настоящего времени почти 100 тысяч граждан Украины, постоянно проживающих в Приднестровье, лишены возможности принимать реальное участие в выборах, до сих пор не решены вопросы упрощенного пересечения границы гражданами Украины, постоянно проживающими в ряде городов Приднестровья».

Союз украинцев обеспокоен тем, что после завершения демаркационных работ режим пересечения границы будет построен по той же схеме, которая действует сегодня на молдо-украинском участке.

Союз украинцев отмечает: «Следовательно, возникает реальная угроза для украинцев, а с ними и для других жителей Приднестровья, оказаться в резервации без права выезда за пределы Приднестровья. Это может произойти, если Украина будет и далее идти на односторонние уступки молдавской стороне».

Союз украинцев Приднестровья считает, что республика должна в обязательном порядке и на равноправной основе участвовать в процессе демаркации украинской границы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей