Окт 24

Госслужба цен и антимонопольной деятельности ПМР в ближайшее время проанализирует расчеты предприятий-производителей, предлагающих увеличить цену на хлебобулочные изделия.

При формировании цен на хлебобулочные изделия будут учтены все факторы, влияющие на стоимость хлеба. В том числе тот, что в Приднестровье собрано больше 100 тысяч тонн пшеницы. А чтобы обеспечить приднестровцев хлебом, в год необходимо 40 тысяч тонн. А также минимальный размер оплаты труда, который в 2013 году вырастит лишь на 8%.

На повышении цены на хлеб настаивают некоторые хлебокомбинаты. При подсчете рентабельности хлебного производства на 2013 год была заложена цена на муку и хлеб выше сегодняшних на 30-40%. Таким образом, если госслужба цен согласится с этим, то, например, за батон в магазине надо будет заплатить не 2 рубля 40 копеек, а 3 рубля 40 копеек, то есть он подорожает на один рубль. В свою очередь другие производители хлеба считают, что на социально значимые продукты и сейчас достаточно высокая цена. Они согласны не повышать её ни в этом, ни до конца следующего года.

- Начальник госслужба цен и антимонопольной деятельности ПМР Виталий Улитка подчеркнул: «Понятно, что каждый сельскохозяйственный производитель стремится как можно выгоднее продать свою собственную продукцию. Но здесь надо говорить о том, что это социально-значимая продукция. Необходимо учитывать другой фактор - это платёжеспособность населения».

Между тем в текущем году впервые в республике формируется государственный резерв зерна. Уже были выделены средства, на которые будет закупаться пшеница. По мнению профильных специалистов, эта мера даст правительству дополнительную возможность влиять на стоимость хлеба.

Один отзыв на «Какова будет цена на хлеб»

  1. татьяна пишет:

    Цена может и останется прежней,да вот вес булки хлеба реально может уменьшиться и качество станет хуже. Так выпечка батона отрубного стала просто отвратительной (запах какого то кислого вещества,а стоимость увеличилась) Так старается Бендерский хлебокомбинат.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей