Ноя 26

Запрет партии не легитимен по нескольким причинам. Во-первых, партия выиграла суд первой инстанции. 27 сентября 2012 г. Тираспольский городской суд постановил: в удовлетворении иска министерства юстиции к НДП «ПРОРЫВ!» отказать.

Это был крупный провал сил, заинтересованных в установлении в Приднестровье тоталитарной диктатуры. Тогда ими было принято решение идти напролом. Минюст подал кассацию в верховный суд, и там, практически, в закрытом режиме, без представителей партии был протянут вердикт о фактическом запрете НДП «ПРОРЫВ!». Были попраны такие нормы ГПК как презумпция невиновности, равенство сторон в процессе, соревновательность, возможность излагать свою позицию и задавать вопросы противной стороне, вызывать в суд свидетелей и многое другое. Вот так по-воровски, тихо, с особым цинизмом ликвидируются политические партии Приднестровья.

Более того, сегодня 20 ноября, но у нас до сих пор нет на руках решения верховного суда. О ликвидации партии, я, как председатель, узнаю из СМИ, а это уже верх беззакония. Из-за этого мы даже не можем подать жалобу или протест. В контексте этого, видится правильным обратиться по факту массового нарушения прав человека к странам гарантам, посредникам и наблюдателям. Это Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США.

В партии на сегодняшний день состоит около тысячи человек, а в молодежном движении около полутора тысяч. То есть в Приднестровье при прямом попустительстве властей и, более того, при их прямом участии грубо ущемляются права большой политической группы. Думаю, что в контексте этого, у нас есть все основания обратиться с иском в Европейский Суд по Правам Человека. Это будет правильно, так как верховный суд своим участием в политической расправе над «ПРОРЫВом!» просто скомпрометировал себя, и я его, начиная с 8 ноября 2012г. не могу воспринимать, как независимый орган.

До решения ЕСПЧ партия может продолжать свою деятельность. Наша сила в гласности, и поэтому мы продолжим информировать общественность и международное сообщество по проблемам прав человека в Приднестровье. Тем более, что у нас есть ММК «ПРОРЫВ!» и, следовательно, мы имеем все права на флаг и символику движения, а также на активные социальные действия.

Дмитрий Соин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей