Фев 14

Предоставление социальных гарантий военнослужащим по уходу за ребенком не должно зависеть от их половой принадлежности. Лица мужского пола, проходящие военную службу по контракту и являющиеся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери должны иметь социальные гарантии, как и военнослужащие-женщины. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Проектом закона предлагается предоставлять военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами (усыновителями), воспитывающими ребенка без матери (в случае смерти, лишения родительских прав, отказа от ребенка, длительного (более трех месяцев) пребывания в медицинских организациях и в других случаях отсутствия материнского попечения), отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке. Кроме того, предлагается предоставить данной категории военнослужащих мужского пола право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Сегодня военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе лишь однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Принятие документа позволит ликвидировать наличие определенных ограничений прав и свобод для мужчин военнослужащих, воспитывающих детей до 3 лет самостоятельно.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что дополнительных бюджетных средств в связи с предоставлением военнослужащим мужского пола права на убытие в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и, следовательно, на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты не потребуется, так как предлагаемая мера будет реализовываться в пределах установленной численности военнослужащих и бюджетных расходов, выделенных на их содержание.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей