Янв 28

Куда подеваться бедному приднестровскому автовладельцу. Если являешься обладателем автомобиля, гляди по сторонам - кому бы еще денег "отстегнуть". Вот и родное Правительство туда же - предлагает увеличить размер государственной пошлины, оплачиваемой при замене водительского удостоверения с 7 до 20 расчётных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП).

В Правительстве обосновали это удорожание тем, что в республике началась выдача водительских удостоверений нового (международного) образца – на пластиковой основе с имплантированным микрочипом. И, соответственно, изготовление таких удостоверений стоит дороже.

В прошлом году размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения составлял 73,5 рублей, предлагается сделать 226 рублей. Нетрудно подсчитать, что карманы автовладельцев "похудеют" на 152,5 рублей.

Разработчики законопроекта говорят, что три четверти от уплаченной суммы будет израсходовано на изготовление удостоверения, а остаток – зачислят в доход республиканского бюджета.

Уверяют, что водительское удостоверение изготовлено по международным стандартам, поэтому приднестровцы, получив его, смогут путешествовать по всей территории Европы. Что-то мало верится в это, обязательно найдется какой-либо припон в лице наших "дружественных" соседок - Молдовы и Украины.

На всякий случай хочется напомнить, что замена водительских удостоверений на новые не носит обязательного характера, новые удостоверения выдают водителям, сдавшим экзамены в автошколе, а также по истечении срока действия старых прав и при утере удостоверения.

Один отзыв на «Водительское удостоверение подорожает»

  1. Виктор пишет:

    Наши правители рассматривают все через призму своих зарплат, подумаешь обдерем рядового гражданина-на то он и рядовой.Цены на продукты питания у нас намного выше чем в России,зарплаты и пенсии намного ниже. Вот и болят у наших правителей головки где бы нас ещё ободрать.а может начать не с нас? Может пора верховному совету принять закон о декларации доходов и недвижимости наших правителей,заодно и своих? Может тогда и узнаем за какие,тяжёлым трудом заработанными, доходы можно построить:имения,особняки, по сколько у кого квартир,сколько денег на счетах?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей