Фев 18

С начала года в Приднестровье произошли существенные изменения в коммунальных тарифах. Единые предельные уровни тарифов на услуги водоснабжения в 2013 году составят 3,7 руб. ПМР за 1 куб.м, на водоотведение – 3,48 руб. за 1 куб.м.

Данная мера направлена на то, чтобы устранить существенную разницу при оплате коммунальных тарифов в разных частях республики. В сфере водоснабжения и водоотведения подход кардинально меняется в связи с реорганизацией предприятий, оказывающих данные услуги. Вследствие установления единого предельного уровня тарифов, данные услуги стали дороже для жителей Тирасполя и Рыбницы, в остальных районах республики они наоборот значительно подешевели. Это сделано, чтобы не было существенной разницы в расходах населения. Зарплаты бюджетников и пенсии одинаковые вне зависимости от места проживания, а расходы на водоснабжение сильно разнились. К примеру, в Каменке тарифы на водоотведение были 7 рублей.

Унификация в масштабах республики коснулась и тарифов на содержание и ремонт жилых домов. Теперь не будет отличаться тариф по техническому обслуживанию дома в Тирасполе и, к примеру, в Бендерах. Также раньше нигде, кроме столицы, в структуру тарифов не включался капитальный ремонт. С этого года этот пункт включён и в ряде других населённых пунктов.

С 2013 года услуги по теплоснабжению для населения вырастут не более чем на 10%. Исключение составляет город Бендеры, где предельный тариф за данную услугу будет выше прошлогоднего не более чем на 13%. В сфере газо- и электроснабжения тарифы остались на уровне 2012 года.

Сегодня доля коммунальных платежей в потребительской корзине составляет около 25%. К примеру, в соседней Молдове на оплату коммунальных платежей уходит в среднем более 30% доходов граждан.

Один отзыв на «Изменения в коммунальных тарифах»

  1. ELENA COROBCO пишет:

    A CAC OBSTOIAT DELA S OBSCEJITIAMI? EA IMEIU V VIDU CAPITALINII REMONT PROIZVEDENNII ZA SCET PROJIVAIUSCEGO.PREDUSMOTRENA LI COMPENSAZIA? ESLI DA ,TO K KOMU NADO OBRASCIATSIA.OTMECIU CITO REMONT V POMESCENIAH NIKOGDA I NIKEM NE PROIZVODILSIA ZA 15 LET MOEGO PROJIVANIA,CROME CAC V CORIDORAH.V CIASTNOSTI IMEIU V VIDU OBSCEJITIE 12 PROSPECT MAGHISTRALINII TIRASPOLI (HBK).SPASIBO

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей