марта 15

Российская налоговая служба всерьез всерьез взялась за лиц сдающих свое жилье и платящих налоги. По словам руководителя управления налогообложения Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко проблема сокрытия доходов при съеме жилья остро стоит в России, особенно в Москве.

Руководитель управления налогообложения Федеральной налоговой службы считает, что большинство таких сделок заключаются устно и без привлечения к себе внимания государственных органов, так что о реальных доходах владельцев жилья налоговикам, как правило, остается лишь догадываться.

В этой ситуации представители ФНС решили предложить квартиросъемщикам выйти из тени ради возможности самим сэкономить на налогах. Один из вариантов, который сейчас обсуждают налоговики – европейский, когда арендатору предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры. То есть арендатору предлагается сумму расходов на аренду за год отнести в налоговую инспекцию и сказать, что он снимал такую-то квартиру, уплатил такую-то сумму, и попросить сделать вычет. Квартиросъемщик тем самым автоматически приносит пакет документов, который позволяет привлечь арендодателя к исчислению и уплате налогов.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Москве сдаются около 300 тысяч квартир, однако подоходный налог от аренды в позапрошлом году заплатили всего 7,5 тысяч человек, а в прошлом году – 15 тысяч. В результате, по мнению московских властей, столица ежегодно теряет около 5 миллиардов рублей доходов.

Приднестровье конечно же не исключение и подобный вопрос несомненно стоит. Насколько остро - это вопрос. Стоит ли властям Приднестровья брать пример с России и вводить подобное в республике тоже вопрос, учитывая нищенское положение наших граждан. Хотя... у каждого может быть на этот счет свое мнение. Высказывайтесь, хотелось бы выслушать.

Один отзыв на «Квартиросъемщик против арендодателя»

  1. Лили пишет:

    Хорошо бы еще чтоб официально между хозяином и квартирантом составили договор найма(без прописки). А то в квартире прописан один человек, а сдает семье из четырех и платится коммунальные услуги только на одного. Эта работа паспортиста, домоуправа …..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей