Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал распоряжение, которое значительно упрощает процедуру регистрации земельных участков сельскохозяйственного назначения. Распоряжение касается участков, занятых пашней и многолетними насаждениями, по которым нет споров с соседними пользователями.
В президентском распоряжении говорится:
1. Разрешить при подготовке документов, необходимых для регистрации прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, занятых пашней и многолетними насаждениями, по которым нет споров с соседними пользователями, вместо плана земельного участка прилагать чертеж границ земельного участка без привязки к государственной системе координат.
При этом на чертеже помимо графического изображения границ земельного участка должна содержаться следующая информация:
а) кадастровый номер земельного участка;
б) дирекционные углы;
в) длины линий;
г) общая площадь земельного участка;
д) описания смежных землепользователей, землевладельцев;
е) обременения (сервитуты), приведенные в пункте 3 статьи 29 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики;
ж) основная надпись чертежа границ земельного участка.
Основная надпись на чертеже границ земельного участка должна содержать следующую информацию:
а) ФИО и адрес землепользователя;
б) ФИО землеустроителя территориального подразделения Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики;
в) дата составления;
г) номер листа;
д) общее количество листов;
е) масштаб.
2. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.
Теперь при подготовке документов, необходимых для регистрации прав на землю, приднестровскому землепользователю разрешается прилагать вместо плана участка земли его чертеж без привязки к государственной системе координат. Это означает, что не нужно будет проводить топогеодезические исследования, которые в настоящее время осуществляют частные организации на платной основе. Составлением чертежа земельного участка будут заниматься земельные службы при территориальных управлениях сельского хозяйства, причем бесплатно.
Специалисты отмечают, что финансовая нагрузка на землепользователей при регистрации прав собственности на земельные участки сельхозназначения снизится.
Один отзыв на «Регистрация земельных участков стала проще»
Оставьте свой отзыв
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
13 Дек 2017 в 19:24
Такую беззаконию как в Рыбнице я думаю нету нигде. Закон ПМР запрещает землемерам в сельской местности выполнить топогеодезические работы по инвентаризации земельного участка, а спецы в администрации города по селам не выезжают??? К кому остается обратиться гражданину ? ,- К частным фирмам , которые берут сколько хотят. Напрашивается вопрос - А не делятся ли частные фирмы с теми кто должен напрямую выполнить свои объязанности ??? Где закон???