мая 24

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал распоряжение, которое значительно упрощает процедуру регистрации земельных участков сельскохозяйственного назначения. Распоряжение касается участков, занятых пашней и многолетними насаждениями, по которым нет споров с соседними пользователями.

В президентском распоряжении говорится:

1. Разрешить при подготовке документов, необходимых для регистрации прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, занятых пашней и многолетними насаждениями, по которым нет споров с соседними пользователями, вместо плана земельного участка прилагать чертеж границ земельного участка без привязки к государственной системе координат.

При этом на чертеже помимо графического изображения границ земельного участка должна содержаться следующая информация:
а) кадастровый номер земельного участка;
б) дирекционные углы;
в) длины линий;
г) общая площадь земельного участка;
д) описания смежных землепользователей, землевладельцев;

е) обременения (сервитуты), приведенные в пункте 3 статьи 29 Земельного кодекса Приднестровской Молдавской Республики;
ж) основная надпись чертежа границ земельного участка.

Основная надпись на чертеже границ земельного участка должна содержать следующую информацию:
а) ФИО и адрес землепользователя;
б) ФИО землеустроителя территориального подразделения Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики;
в) дата составления;
г) номер листа;
д) общее количество листов;
е) масштаб.

2. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Теперь при подготовке документов, необходимых для регистрации прав на землю, приднестровскому землепользователю разрешается прилагать вместо плана участка земли его чертеж без привязки к государственной системе координат. Это означает, что не нужно будет проводить топогеодезические исследования, которые в настоящее время осуществляют частные организации на платной основе. Составлением чертежа земельного участка будут заниматься земельные службы при территориальных управлениях сельского хозяйства, причем бесплатно.

Специалисты отмечают, что финансовая нагрузка на землепользователей при регистрации прав собственности на земельные участки сельхозназначения снизится.

Один отзыв на «Регистрация земельных участков стала проще»

  1. Михаил пишет:

    Такую беззаконию как в Рыбнице я думаю нету нигде. Закон ПМР запрещает землемерам в сельской местности выполнить топогеодезические работы по инвентаризации земельного участка, а спецы в администрации города по селам не выезжают??? К кому остается обратиться гражданину ? ,- К частным фирмам , которые берут сколько хотят. Напрашивается вопрос - А не делятся ли частные фирмы с теми кто должен напрямую выполнить свои объязанности ??? Где закон???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей