Дек 29

Молдо-Приднестровское урегулирование Минувший год был «на редкость малоплодотворным» для процесса переговоров по приднестровскому урегулированию. Об этом в опубликованном сегодня интервью ТАСС заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, представитель России в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев.

«Сократилось число встреч рабочих групп, а главное – субстантивное наполнение экспертных дискуссий, то есть, происходило определенное топтание на месте. По некоторым вопросам наблюдается регресс.

Например, в части использования приднестровцами нейтральных номерных знаков. Еще один пример: на встрече в Братиславе подробно и очень предметно обсуждался вопрос запуска троллейбусной линии из Бендер в Варницу. Однако в последние недели слово «троллейбус» исчезло из лексикона как представителей Кишинева, так и представителей Тирасполя.

Это, на мой взгляд, как раз является яркой демонстрацией того, как стороны откатились к состоянию 2015 года, когда никаких двусторонних контактов толком и не было», - констатировал Губарев.

По его словам, продолжается процесс оборудования молдавских таможенных постов вдоль линии границы Украины с Приднестровьем, что может повлечь за собой серьезные проблемы в обеспечении Приднестровья продовольствием и медикаментами.

«Этот процесс не остановлен. 1 февраля должна начаться новая фаза. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Приднестровцев это по-прежнему сильно беспокоит.

Они усматривают в этом существенный ущерб для своей экономики, потому что сохраняются разногласия между Кишиневом и Тирасполем относительно номенклатуры импортируемых Приднестровьем лекарственных препаратов, поставок продовольственных товаров, горюче-смазочных материалов и т.п.», - пояснил Сергей Губарев.

Он полагает, что переходить к политическому урегулированию приднестровского конфликта пока безответственно.

«Пока существуют два документа, а именно молдавский закон 2005 года о статусе населенных пунктов на левом берегу Днестра и итоги референдума 2006 года, который прошел в Приднестровье, говорить об обсуждении политического статуса явно преждевременно.

Эти два документа обозначают две диаметрально противоположные точки в подходах к решению приднестровской проблемы.

С одной стороны, это такая, мягко говоря, не слишком широкая автономия, а с другой – полная независимость и международная правосубъектность с последующим вхождением в состав РФ», - резюмировал российский дипломат.

Елена Острякова

Отзывов (5) на «В нынешних условиях политическое урегулирование невозможно»

  1. Краб пишет:

    2119 год. 29 декабря.
    “Минувший год был «УЖЕ НЕ РЕДКОСТЬ малоплодотворным» для процесса переговоров по приднестровскому урегулированию.”

    “Он полагает, что переходить к политическому урегулированию приднестровского конфликта ВСЁ ЕЩЁ безответственно.”

  2. Отряд № 3 пишет:

    Господа что вы людям голову морочите с псевдо переговорами? Прошло столько времени, что выросло новое поколение которое скоро на пенсию пойдёт уже, а жизни нормальной так и не увидит с вашими амбициями.Что вы хотите “регулировать” при явно противоположных векторов движения на дороге с односторонним движением? Можно для наглядности картинку из детской сказки вспомнить где два сказочных персонажа встретились на середине узкого моста через брод. Это ваша забота якобы о счастье народа (народов) самое что ни наесть лицемерие с большой буквы. Не умеете, не можете слезайте с горба народа! Паразитируют до поры до времени а потом происходит “дезинсекция”.Эти примеры в истории человечества имели место быть,только вот видать они ни чему не учат как видим, они только наказывают за не выученные уроки. И что это у вас за корзина такая политическая, что её нельзя первые десять тысяч лет сметь к ней прикасаться? А-у-у-у-у, спуститесь на землю грешную “небожители” и послушайте о чём ваш кормилец народ негодует!

  3. пенсионерка пишет:

    печально.но все это как в той песне: а у кольца.а у кольца начала нет и нет конца. А вот у народа он получается почему-то печальным

  4. Аноним пишет:

    Вини пух, пятачок с порваным шариком и рядом не стоят с нынешними боярами. Развод людей на порваный шарик прекрасно себя зарекомендовал.

  5. Аноним пишет:

    предложение одно - слить все в унитаз и вести экономическую деятельность на уровне предприятий и предпринимателей, потому как на уровне выше идет уже политика кукловодов. Она все и гробит

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей