марта 20

Выборы в ПМР

Выборы Президента Российской Федерации – важнейшее политическое событие, которое, безусловно, окажет решающее влияние на формирование новой системы международных отношений. От их результатов, в частности, зависит уровень сотрудничества с Россией ряда других стран, которые вопреки воле Запада не перешли в разряд «недружественных». Поэтому геополитическим соперникам Москвы было очень важно дискредитировать выборный процесс как в самой России, так и за ее рубежами.

Об этом заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт отмечает, что Приднестровье – это крупнейший зарубежный регион, где постоянно проживают граждане Российской Федерации – более 220 тысяч, большинство населения республики. Здесь каждые российские выборы превращаются в очередной референдум за присоединение к России. Сорвать этот процесс – это была задача молдавских властей.

«Сначала они пытались запретить открытие избирательных участков в Приднестровье. Отчасти это удалось, вместо 24 было открыто лишь шесть. Были предприняты попытки омрачить голосование в Кишиневе, на единственном участке в российском посольстве. Сначала какие-то неадекваты пытались проводить антироссийские акции, а потом на территорию посольства было совершено нападение, неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. В такой обстановке провокации против голосования в Приднестровье были предсказуемы», - подчеркивает Игорь Шорников.

По его словам, удар дроном по Тирасполю, который был запущен с территории Украины, – это была попытка запугать приднестровцев, сорвать выборный процесс.

«Дело в том, что приднестровцы выстроились в огромные очереди возле избирательных участков с самого утра 17 марта. Жители сел специально выезжали в города, чтобы проголосовать. Сбить этот поток желающих, а также их праздничный настрой, видимо, и должна была эта фактически боевая акция, в ходе которой был уничтожен приднестровский транспортный вертолет», - пояснил Игорь Шорников.

Эксперт считает: реакция официального Кишинева, который не признал причастности Украины, скорее возлагает ответственность за содеянное на молдавские власти. Уровень коммуникации, который существует между Кишиневом и Киевом, вполне допускает возможность скоординированных действий против Приднестровья.

«Как мы знаем, на настроения приднестровцев эта акция повлиять не смогла, весь день избирательные участки в Приднестровье работали на пределе своих пропускных возможностей. Больше 46 тысяч приднестровцев смогли воспользоваться своим правом. Можно утверждать, что если бы было открыто больше участков, то проголосовать смогло бы вдвое больше людей», - убежден Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития подчеркивает чрезвычайную важность этих выборов, даже в этих искусственно ограниченных условиях.

«Приднестровские избиратели составляют около 12% от числа всех россиян, голосовавших за рубежом, а потому результаты голосования – 97% приднестровцев проголосовали за Владимира Путина – повлияют на итоговые цифры поддержки российского президента среди зарубежных избирателей», - обращает внимание Игорь Шорников.

Эксперт подчеркивает: российские выборы выявили высокую консолидацию народа не только в Российской Федерации, но и за ее пределами. Просто прийти на выборы в некоторых странах – в той же Прибалтике или в Молдове – становилось актом гражданского мужества. Но, как оказалось, даже в недружественных странах быть гражданином России – это повод для гордости. Сильный президент – сильная страна.

«В целом российские выборы стали важной вехой морального поражения стран Запада, а заодно и их протеже в тех государствах, которые пытаются проводить антироссийскую политику вопреки воле собственного населения», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей