марта 21

Молдо-Приднестровское урегулирование

Семнадцатого марта граждане Российской Федерации, проживающие в Приднестровье, проголосовали на выборах президента России на шести избирательных участках. Всего проголосовало свыше 46 тысяч человек. Причем, приднестровские избиратели составили около 12% от числа всех россиян, голосовавших за рубежом, по результатам голосования – 97% приднестровцев проголосовали за Владимира Путина.

После окончания выборов посла Российской Федерации Олега Васнецова вызвали в МИД Молдовы, где ему была вручена нота протеста и заявлено об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства.

Нервная реакция лидера кишиневского режима Майи Санду на открытие Россией избирательных участков в Приднестровской Молдавской Республике является предчувствием ее политического конца, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, приднестровцы проявили высокую степень консолидации, показав и Кишиневу, и Западу, и самим себе неизменность своего геополитического выбора в пользу России.

«Нервная реакция Майи Санду, которая попыталась представить процесс голосования как акт неуважения к Молдове со стороны России и пообещала ответные меры, – это предчувствие политического конца», - сказал Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития считает, что для нынешних молдавских властей – это чувствительный удар, так как результаты голосования в Приднестровье вкупе с известной пророссийской позицией гагаузов, башкан которых недавно встретилась с Владимиром Путиным, рушат миф о так называемом проевропейском выборе Молдовы.

«До сих пор команда Санду пыталась убедить своих западных партнеров, что их усилиями авторитет России в регионе минимизирован, что они контролируют общественное мнение в стране, что они способны убедить все общество, сначала молдаван, а потом и приднестровцев в преимуществах европейской интеграции и в безальтернативности западного пути развития», - пояснил Игорь Шорников.

Эксперт отметил, что до недавнего времени в Кишиневе все были уверены в победе Санду на предстоящих осенью президентских выборах. Но, как оказывается не все так просто…

«Сейчас же выясняется, что это все блеф. Может так оказаться, что на Западе решат, что Санду и ее команда недостаточно эффективны для них. Соответственно, на предстоящих в октябре президентских выборах эту команду могут легко заменить на других исполнителей», - сказал Игорь Шорников.

Теперь же выясняется, подчеркивает эксперт, что люди в Приднестровской Молдавской Республике твердо выступают за Россию, а значит идеей евроинтеграции народ больше не обмануть.

«Главный предвыборный козырь Санду – евроинтеграция – оказывается бит простой и естественной идеей укрепления связей с Россией. Почти наверняка предстоящие президентские выборы в Молдове преподнесут нам сюрпризы, и в Кишиневе уже чувствуют это», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей