Ноя 17

Очевидно, что НАТО нужна ещё одна локальная война в Восточной Европе. Военному альянсу вообще идея миротворчества чужда. Там, где замешаны российские миротворцы, тут же западные фонды начинают большую информационную кампанию по их дискредитации. При этом, целые народы до сих пор на это ведутся, хотя цинизм НАТО давно уже должен перестать удивлять. Такого мнения придерживается российский военный корреспондент Семён Пегов.

Запад опять откровенно разжигает конфликт на постсоветском, пишет автор по поводу требований НАТО о выводе российских миротворцев из Приднестровья.

«Подобные идеи озвучиваются в Кишинёве на протяжении последнего года с завидной регулярностью, и вот теперь мы видим, кому эта риторика по-настоящему выгодна, и кто её «крышует» (да, сленг из 90-х здесь уместен, потому что североатлантическая братва, по сути, действует в откровенно бандитском духе)», - поясняет Семён Пегов.

Прежде чем перейти к резким оценкам, он акцентирует внимание на некоторых неоспоримых фактах: миротворческая миссия на Днестре действует 26 лет и не является в чистом виде российской; режим прекращения огня обеспечивает смешанный контингент, который состоит из молдавских, приднестровских и российских военных.

Автор обращает внимание на категорически важный нюанс: за всё время существования миротворческой миссии на Днестре на этом фронте не произошло ни одной действительно серьёзной вооружённой провокации. Артиллерия сторон молчит с 1995 года, и даже автоматных перестрелок, которые обыденны для любого замороженного конфликта на постсоветском пространстве, старожилы здесь не припомнят.

«Так что с уверенностью можно констатировать: это самая успешная миротворческая миссия в истории, аналогов ей нет. Я, по крайней мере, не припомню. И возможным это стало именно благодаря участию России, потому что российские военные в данной ситуации – единственная сила, которая не является стороной конфликта», - констатирует Семён Пегов.

Согласно международным документам, поясняет военный корреспондент, мандат миссии действителен до тех пор, пока не будет политического урегулирования конфликта. А его, как мы все понимаем, до сих пор нет. Следовательно, любые попытки и предложения (а уж требования – тем более) свернуть миротворческую операцию являются прямым шагом к тому, чтобы перевести его в горячую фазу. Это ясно любому.

«Очевидно, что НАТО нужна ещё одна локальная война в Восточной Европе. Им в НАТО вообще идея миротворчества чужда. Например, как только Москва остановила войну в Карабахе и ввела туда МС, западные фонды тут же начали большую информационную кампанию по дискредитации наших миротворцев в Закавказье. Удивительно, что целые народы до сих пор на это ведутся. Нас же цинизм НАТО давно не удивляет», - подытожил Семён Пегов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей