Дек 03

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх временно поработает почтальоном. Ему следует доставить письмо Президента Приднестровья Вадима Красносельского к его коллеге из соседней Молдовы. В послании главы приднестровского государства указано на необходимость безотлагательно назначить официального представителя Республики Молдова в переговорном процессе, тем самым придав импульс возобновлению работы формата «Постоянного совещания…».

Вадим Красносельский выразил надежду, что письмо будет доставлено Майе Санду в самое ближайшее время.

Накануне руководитель Миссии ОБСЕ Клаус Нойкирх побывал с рабочим визитом в Приднестровской Молдавской Республике, где встретился с Вадимом Красносельским. С приднестровской стороны участие в беседе принял также министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

Основная тема обсуждения – переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой.

Президент ПМР отметил, что визит европейского дипломата пришелся на период полнейшей стагнации молдо-приднестровского диалога. Вадим Красносельский подчеркнул, что соседняя страна не только не участвует в переговорах, но и игнорирует уже взятые на себя обязательства, не исполняя достигнутые ранее договоренности.

Глава государства акцентировал внимание на том, Приднестровье выступает за продолжение переговорного процесса, поиск компромиссов и сохранение мира. Отсутствие официального политпредставителя со стороны Молдовы и сведение на нет деятельности формата «5+2» может привести к крайне негативным последствиям.

В свою очередь, Клаус Нойкирх отметил, что разделяет обеспокоенность приднестровской стороны и тоже рассчитывает на скорейшее назначение должностного лица, которое будет официально представлять Молдову в переговорном процессе. Глава Миссии ОБСЕ в Молдове подчеркнул, что деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, по-прежнему, ориентирована на достижение практических результатов, призванных улучшить жизнь граждан.

Клаус Нойкирх любезно согласился передать руководителю Молдовы послание от Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Сто километров не расстояние и по пути не должно затеряться. Поэтому госпожа «президентка» его непременно получит и будет обязана каким-то образом на него отреагировать. Ждем со всем вниманием…

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Клаус везет письмо в Кишинев»

  1. eu пишет:

    То что получили письмо вполне возможно, а то что будет обязана ответить - нет.
    Ей ранее писали, и она не отвечала.

  2. мош Крэчун пишет:

    Народ в РМ не может нарадоваться президенту Санду ведь жить стало дороже , чем в ЕС ,в этом нос утерли Западу ,так держать Майя!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей