Фев 21

В середине прошлой недели в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль гражданского общества в совершенствовании международных гуманитарных связей России и Приднестровья». В мероприятии в онлайн-режиме приняли участие представители Приднестровской Молдавской Республики: глава министр иностранных дел Виталий Игнатьев, председатель Верховного Совета Александр Коршунов, приднестровские общественники.

Выступая с докладом, глава дипломатического ведомства Приднестровья отметил, что сложная ситуация, которая сложилась вокруг Приднестровья на протяжении последних лет, приводит к грубейшим и массовым нарушениям прав и свобод граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Виталий Игнатьев обратил внимание на целый ряд негативных факторов, включая блокирование молдавской стороной диалога с Приднестровьем и нарушение Молдовой подписанных договоренностей в рамках переговорного процесса.

«Чем дольше мы ведем диалог с Кишиневом, тем больше видим негатива, блокадно-ограничительных мер, неготовности воспринимать Приднестровье как равноправного участника международного переговорного процесса», - подчеркнул глава МИД ПМР.

Дипломат выразил обеспокоенность поставками в Молдову американского вооружения, функционированием на территории этой страны трех центров НАТО, подписанием индивидуального плана партнерства Кишинева с блоком и другими милитаристскими выпадами со стороны Молдовы. Одновременно с этим, руководство Молдовы проводит комплексную политику по дискредитации Российской Федерации, ее миротворческого присутствия на Днестре, усилий по обеспечению консульских интересов граждан России в ПМР.

Виталий Игнатьев обратил внимание на попытки Кишинева превратить территорию Приднестровья в резервацию. В этом контексте дипломат призвал российских общественников совместными усилиями укрепить и придать системный характер правозащитной работе в Приднестровье.

Глава приднестровского внешнеполитического ведомства предложил рассмотреть инициативу о создании постоянно действующего органа по защите прав и интересов российских граждан и соотечественников в Приднестровье, который будет работать в ежедневном режиме и заниматься мониторингом, подготовкой экспертных заключений и рекомендаций.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей