Фев 16

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский прокомментировал результаты рабочую встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи, которая состоялась в Бендерах.

«Рассматриваю общение как весьма своевременное и полезное. В сложных международных обстоятельствах, на фоне многолетней стагнации переговорного процесса, хронического отказа Молдовы от исполнения подписанных соглашений пакета «Берлин плюс» и усиления давления на Приднестровье значительно возрастает роль посреднических усилий», - сообщил Вадим Красносельский.

По словам главы приднестровского государства, прежде всего, нужно пресечь негативное влияние сил, заинтересованных в сломе международной переговорной конструкции, прикрывающихся разными отговорками и оправданиями бездействия.

«Отрадно, что господин Османи высказался не только в поддержку международного формата «5+2», обеспечивающего равенство сторон переговоров, но и отметил готовность к возможной организации мероприятия в Скопье», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент ПМР отметил, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении об обеспечении прав и интересов людей как базовом приоритете дипломатических усилий в урегулировании отношений между Приднестровьем и Молдовой.

«В этой связи действующий председатель ОБСЕ подчеркнул открытую и последовательную позицию Приднестровья в диалоге», - рассказал Вадим Красносельский.

При разговоре с делегацией ОБСЕ особое внимание было уделено проблеме, связанной с попыткой властей Молдовы запустить уголовно-репрессивный механизм, ставящий на территории соседней страны вне закона буквально каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики.

«Расцениваю такие меры как грубейшее нарушение принципов переговорного процесса и Всеобщей декларации прав человека, как попрание права на свободу убеждений и их выражение, права на защиту идентичности и свободного выбора приднестровского народа. Реализация Кишинёвом репрессивного механизма может стать фатальным выстрелом в переговорный процесс, перечеркивающим почти три десятилетия общих усилий в направлении мирного и цивилизованного урегулирования», - подчекнул Вадим Красносельский.

Приднестровская сторона призвала действующее председательство ОБСЕ поддержать практические меры по деэскалации, выступить гарантом неприменения мер давления против приднестровцев, пожелали господину Буяру Османи успехов в деле защиты прав и интересов людей.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей