Дек 28

Российско-приднестровское сотрудничествоГосударственная Дума Российской Федерации проведет парламентские слушания по ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. Об этом заявил в эфире национального телевидения председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов.

«Последние встречи позволили нам достичь договоренности с Государственной думой РФ о проведении парламентских слушаний по Приднестровью в марте 2020 года и выставки о Приднестровье в российском парламенте. Такая же договорённость есть и с гордумой Москвы», - сказал в эфире Первого Приднестровского телеканала Александр Коршунов.

Он отметил, что в уходящем году парламентарии Приднестровской Молдавской Республики проводили многочисленные встречи с российскими коллегами. В рамках межпарламентских дискуссий в числе прочих поднимались вопросы упрощения процедуры получения российского гражданства и использования материнского капитала на территории Приднестровья.

«Все эти встречи направлены на повышение взаимодействия законодательных органов ПМР и РФ, решение важных вопросов о получении российского гражданства и использовании материнского капитала на территории ПМР. Часть вопросов находится на финишной прямой, но не так просто эти решения могут быть приняты», - сказал Александр Коршунов.

Ранее добиться решения проблемы с российским гражданством для Приднестровья обещали депутаты Госдумы РФ Константин Затулин, Александр Ярошук, Евгений Примаков. Сейчас молодежь, которая родилась в ПМР после 1992 года, не может получить гражданство РФ и становится лицами без гражданства.

В 2019 году консульский пункт Российской Федерации в Тирасполе приостанавливал работу из-за того, что был исчерпан лимит заявлений на получение российского гражданства.

В Приднестровье сейчас проживает 220 тысяч граждан России, 100 тысяч граждан Украины и 200 тысяч граждан Молдовы. Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский полагает, что иметь российское гражданство хотели бы 97% жителей республики.

Елена Острякова

Отзывов (2) на «Госдума обсудит проблемы Приднестровья»

  1. Краб пишет:

    Интересно, если приднестровские беременные женщины станут рожать на территории России, то дети смогут получить российское гражданство?

  2. Аноним пишет:

    в последнем абзаце с математикой полные нелады. 300 тыс. граждан (100 тысяч граждан Украины и 200 тысяч граждан Молдовы) определились, а 220 тысяч уже граждане России и составляют лишь 42% жителей республики. Вопрос это хотелки чьи (97%) или это явление - коллективный когнитивный диссонанс?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей