Окт 30

Переговоры Тирасполя и Кишинева

29 октября 2019 года в государственной резиденции «Холеркань» прошли переговоры между президентами Молдовы и ПМР. Это была уже шестая по счету встреча Игоря Додона и Вадима Красносельского.

Разумеется, диалог был посвящен выполнению предыдущих договоренностей, достигнутых участниками формата 5+2, а также уже хорошо известным вопросам экономического и гуманитарного характера. Как всегда, оба лидера подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре, которая гарантирует мир и безопасность в приднестровском регионе. По доброй традиции, и Додон, и Красносельский в очередной раз подчеркнули, что лишь путем диалога можно урегулировать многолетний замороженный конфликт. А молдавский президент объявил о новом «сближении позиций»…

Возможно, какой-нибудь въедливый читатель спросит: а можно поподробнее? Что нового, собственно говоря, было достигнуто в ходе встречи на столь высоком уровне? Увы, но единственный ответ на подобную любознательность – «более подробной информации нет».

Говорят, повторенная шутка перестает быть шуткой. А важная встреча, итогом которой уже в шестой раз становятся туманные намеки и общие слова – не только теряет свою важность в глазах тех, ради кого она проводится, но и вовсе начинает смахивать на имитацию бурной деятельности. Потому как отсутствие по-настоящему значимых результатов в процессе мирного урегулирования после аж шести встреч лидеров конфликтующих сторон, не считая многочисленных мирных конференций – это несерьезно. Невозможно бесконечно «сближать позиции», оставаясь при этом бесконечно далеко от решения главного вопроса.

Очень хочется верить, что вопрос будущего Приднестровского региона все-таки решается. Возможно, это настолько тонкая тема, что требует очень аккуратного подхода, без резких движений, которые способны разрушить столь хрупкий мир. Может, мы просто не знаем, что на самом деле происходит в высоких кабинетах и за кулисами переговоров. И однажды мы проснемся в по-настоящему мирном краю, где ясно и понятно будущее обоих берегов Днестра.

Очень хочется в это верить. Ведь бесконечно сближаться невозможно…

Екатерина Бородина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Бесконечное сближение»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Чтобы создать видимость, нужно напустить побольше тумана. (”Крокодил”)
    По этому принципу и действует Додон. А иначе в России, подумают, что он против договорённостей с Приднестровьем.
    Вообщем, всё те же дороги и те же ухабы…

  2. Gidron пишет:

    Во многом соглашусь с автором написанного текста.
    Жаль что эксперты и журналисты только пытаются писать это все однобоко.,
    Топтание на месте, и одних и других в полной мере это устраивает. Заинтересованности в решении проблем и вопросов нет ни у одной стороны.
    Пустозвоны и популисты и одни и другие.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей