июня 04

Основные задачи, стоящие перед приднестровскими аграриями, – это эффективное ведение сельского хозяйства и повышение урожайности. Сельскохозяйственные предприятия и фермеры Приднестровья, занимающиеся растениеводством, в поисках более эффективного ведения сельское хозяйства все чаще обращаются к науке.

В нашей республике данным направлением занимаются специалисты из лаборатории Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Научные сотрудники помогают растениеводам осуществлять контроль качества почвы и ее пригодность для земледелия, определять необходимость обеспечения почвы удобрениями для повышения урожайности.

Лаборатория института оснащена современным оборудованием для проведения анализа почвы. Здесь трудится квалифицированный персонал с большим опытом работы. Лаборатория аккредитована на проведение анализов на содержание N, P и K, гумуса, карбонатов, суммы солей, органического вещества, кислотности (рН) почвы.

Лабораторией орошаемого земледелия и плодородия почв ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» с начала текущего года проведено около сотни исследований проб почвы на содержание азота, фосфора и калия, а также на определение гумуса и кислотности. В прошлом году на базе данной лаборатории было проведено немногим менее пяти сотен анализов почвы.

По результатам почвенных анализов аграриям даются рекомендации по рациональному внесению удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв.

Для получения анализа почвы специалисты лаборатории рекомендуют землепользователям, интересующимся состоянием и составом почвы, отбирать из пахотного слоя по одной пробе почвы. Это позволит подготовить достоверную и развернутую информацию по плодородию, содержанию и запасам питательных веществ с конкретными рекомендациями по внесению удобрений, рассчитанных на запланированную урожайность культуры.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей