Сен 22

Приднестровские птицеводческие хозяйства готовы полностью удовлетворить потребности местного рынка. Однако проблемы с рынком сбыта продукции республики не позволяют наращивать объемы производства птицеводам.

Как говорят представители птицефабрик, в Приднестровье оказывается перепроизводство мяса курятины, соответственно, продавать его практически некому. Торговые сети охотно закупают мясо птицы производства Голландии, Польши, Украины, Молдовы, Франции и Германии. При этом, отечественная курятина ни в чем не уступает импортной – ни по цене, ни по качеству.

Правительство ПМР признает, что в этом вопросе необходимо решение. Импортозамещение в республике по куриному мясу на сегодняшний день составляет не менее 60%. Ситуацию следует выправлять, поскольку местные производители способны произвести больше, а рынок сбыта продукции ограничен: внутренний – из-за переполненности импортным куриным мясом, внешний – экономической блокады со стороны Молдовы и Украины.

Первые шаги со стороны государства уже делаются. Приднестровье посетила российская делегация, которая провела мониторинг местных предприятий сельского хозяйства, в том числе и птицеводческих. Эксперты Россельхознадзора пришли к выводу, что приднестровская продукция вполне может быть конкурентоспособной на российском рынке.

Остаются еще вопросы по замещению на приднестровском рынке импортной курятины на отечественную. А это, как представляется, мероприятия по повышению ввозных пошлин и «разъяснительная работа» с местными торговыми сетями.

Иван Суворов

Отзывов (2) на «Куриный рынок»

  1. Лора пишет:

    Так мы что под брендом Дубассарской птицефабрики едим импорт?

  2. Дедушка пишет:

    Принципиально покупаю кур дубоссарской птицефабрики - качеством доволен. А вот есть еще в Григориополе хозяйство - так там… (люди говорят) что птицу на гмо кормах растят.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей