Приднестровские птицеводческие хозяйства готовы полностью удовлетворить потребности местного рынка. Однако проблемы с рынком сбыта продукции республики не позволяют наращивать объемы производства птицеводам.
Как говорят представители птицефабрик, в Приднестровье оказывается перепроизводство мяса курятины, соответственно, продавать его практически некому. Торговые сети охотно закупают мясо птицы производства Голландии, Польши, Украины, Молдовы, Франции и Германии. При этом, отечественная курятина ни в чем не уступает импортной – ни по цене, ни по качеству.
Правительство ПМР признает, что в этом вопросе необходимо решение. Импортозамещение в республике по куриному мясу на сегодняшний день составляет не менее 60%. Ситуацию следует выправлять, поскольку местные производители способны произвести больше, а рынок сбыта продукции ограничен: внутренний – из-за переполненности импортным куриным мясом, внешний – экономической блокады со стороны Молдовы и Украины.
Первые шаги со стороны государства уже делаются. Приднестровье посетила российская делегация, которая провела мониторинг местных предприятий сельского хозяйства, в том числе и птицеводческих. Эксперты Россельхознадзора пришли к выводу, что приднестровская продукция вполне может быть конкурентоспособной на российском рынке.
Остаются еще вопросы по замещению на приднестровском рынке импортной курятины на отечественную. А это, как представляется, мероприятия по повышению ввозных пошлин и «разъяснительная работа» с местными торговыми сетями.
Иван Суворов
Отзывов (2) на «Куриный рынок»
Оставьте свой отзыв
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
22 Сен 2014 в 12:30
Так мы что под брендом Дубассарской птицефабрики едим импорт?
02 Окт 2014 в 15:54
Принципиально покупаю кур дубоссарской птицефабрики - качеством доволен. А вот есть еще в Григориополе хозяйство - так там… (люди говорят) что птицу на гмо кормах растят.