Фев 27

Молдавская ГРЭС

На флагмане приднестровской электроэнергетики ЗАО «Молдавская ГРЭС», подвели итоги производственной деятельности за прошедший 2019 год. Производственные показатели оказались лучше предыдущего года – произвели больше, снизили потери на собственные нужды, повысили рентабельность производства, вкладываются значительные средства в модернизацию основного оборудования, экологическая безопасность производства соответствует всем современным нормам.

При установленной мощности 2 520 МВт за отчетный период предприятием было выработано 4 243 млн. кВт-ч электроэнергии. Из общего объёма произведённой энергии примерно треть ушла на внутренний приднестровский рынок, остальные две трети – в Молдову. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, электростанция в Днестровске произвела на 8% больше электроэнергии, а коэффициент использования установленной мощности составил 12,22%. За 2018 год электростанция выдала в энергосистему 3 933 млн. кВт-ч электроэнергии, при коэффициенте использования установленной мощности 17,80%.

Кроме электрической, гигант электроэнергетики Приднестровья является поставщиком тепловой энергии. За 12 месяцев прошедшего года с коллекторов Молдавской ГРЭС было отпущено потребителям 101 518 ГКал тепловой энергии, что на 7% ниже показателей предыдущего аналогичного периода. В 2018 году было отпущено всего 108 708 Гкал теплоэнергии.

На предприятии повышение выработки электрической энергии связывают с увеличением экспортных поставок, а уменьшение отпуска тепловой энергии – увеличением температуры наружного воздуха в отопительный период 2019 года на 2,5 ̊С, а также снижением расхода тепловой энергии на хозяйственные нужды станции.

Молдавская ГРЭС для производства энергии использует три вида топлива: газ, уголь и мазут. Именно в этой же последовательности они выстроились в топливном балансе предприятия. В общем балансе топлива, расход природного газа составил – 99,91%, угля – 0,05% и мазута – 0,04%. Год назад топливный баланс находился приблизительно в тех же пределах, соответственно: 99,88%, 0,03% и 0,09%.

Подводя итоги года, генеральный директор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Алексей Ширма отметил, что работы по эксплуатации и обслуживанию оборудования электростанции, запланированные на 2019 год, выполнены в полном объёме.

«На протяжении всего года велись работы по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ). Завершены работы по замене воздушных выключателей на элегазовые в комплекте с трансформаторами тока 330кВ, и комплектов трансформаторов тока 110 кВ. Начаты и успешно продолжаются работы по замене комплектов разъединителей 330кВ и воздушных выключателей 400 кВ», - отметил руководитель предприятия.

По его словам, объём освоенных инвестиций в 2019 году увеличился на 39,4% по сравнению с предыдущим годом.

Кроме того, в прошедшем году независимым европейским аудитором было вновь подтверждено соответствие системы экологического менеджмента Молдавской ГРЭС международному стандарту ISO14001.

«Это очередной шаг на пути к повышению экологической эффективности производства, более ответственному отношению к охране окружающей среды», - подчеркнул Алексей Ширма.

Исполнение контрактов по энергоснабжению потребителей внутреннего рынка и поставкам электроэнергии на экспорт в 2019 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» выполнила в полном объёме. На предприятии заверили, что работа по модернизации и повышению экономичности работы оборудования, а также снижению эксплуатационных издержек электростанции будет продолжена.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО».
Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей