На тираспольском заводе "Литмаш" готовится сокращение штатов персонала. Ситуация неприятная, но вынужденная. Из-за падения курса российского рубля и гривны продукция приднестровского предприятия стала неконкурентоспособной. Об этом заявила администрация завода по производству литейного оборудования.
Сокращение штата – это временная мера, до стабилизации ситуации на внешнем рынке. Как известно курс российской и украинской валюты снизился практически на 100%, из-за чего приднестровская продукция в России и Украины подорожала в два раза. Украинцы и россияне стали неплатежеспособны. "Литмаш" пошел навстречу и резко снизил цену на свою продукцию, но и это не помогло.
Как итог, сокращение производства и увеличивающие с каждым месяцем долги по зарплате. Приходится идти на непопулярные меры – временное сокращение персонала. Руководство завода говорит, что "Литмаш" является монополистом на рынке литейного оборудования, его продукция востребована, нужно всего лишь перетерпеть трудное время.
Руководство завода "Литмаш" уверяет, как только ситуация стабилизируется и хоть чуть-чуть будет улучшение, те люди, которые сейчас попали под сокращение, будут возвращены назад на работу.
Кроме того, руководство предприятия попросило государство трудоустроить сокращенных людей на временных работах, до стабилизации курса валют.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Литмаш сокращает штат»
Оставьте свой отзыв
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
02 Фев 2015 в 14:59
Интересно кто следующий будет “временно” сокращать персонал ?
С таким курсом рубля, правительство ПМР полностью задушит экономику Приднестровья. Это факт.
По моему мнению надо срочно опустить рубль, чтобы компенсировать потери бизнеса.
Плавающий рубль - это гибкий инструмент автоматической регуляции экономики, и именно трудные времена должны стимулировать переход к свободному плаванию.
02 Фев 2015 в 17:29
ПОЕЗД ТРОНУЛСЯ!!
02 Фев 2015 в 23:25
Странно, так в марте рашисты начнут пмр деньгами осыпать))) Неужели нельзя потерпеть))) РРРРООООГГГООООЗЗЗИИИННННН же обещал))))
02 Фев 2015 в 23:33
Анфиса - тупая ,злобная овца ,скоро лопнешь от злобы и желчи .
03 Фев 2015 в 21:51
А правильно ставить ударение на И или О)))) Кажется на О)))) А вы вижу знаток овец))) Пасете?)))
04 Фев 2015 в 9:21
Тупая овца анфиска ,как бы ты не ставила ударение , всем ясен твой диагноз –шиза ! Ну что тут поделаешь ,это не лечится ,убогенькая !
04 Фев 2015 в 21:31
Какой нервный анОним)))) Я жажду продолжения общения))) Хочется побольше узнать о овцах у знатока)))