Молдова продолжает свои подленькие деяния, направленные на удушение экономики Приднестровья. По-видимому, Кишинев начал реализовывать очередной и решающий этап своей экономической политики, который заключается в «силовом» переподчинении крупнейших приднестровских предприятий, выводу их из-под «юрисдикции» Тирасполя. При неподчинении, этим предприятиям грозит, по молдавскому сценарию, полный останов и консервация производства, а коллективы – массовые увольнения.
Из недр Правительства ПМР пришло сообщение, что лидер приднестровской винно-коньячной промышленности, знаменитый тираспольский завод «КВИНТ» может лишиться возможности экспортировать свою продукцию за рубеж.
Известно, что с 2005 года приднестровские предприятия, осуществляющие лицензированные виды деятельности, работают по разрешительным документам Республики Молдовы. У завода «КВИНТ» срок действия лицензии закончился в ноябре 2014 года. Лицензионные органы Молдовы с некоторыми оговорками продлили его ещё на полгода, срок заканчивается в текущем месяце.
Министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко пояснила, что речь идёт о предоставлении документов, позволяющих выявить те производственные площади, в рамках которых предусмотрен экспорт продукции и импорт сырья. Также были оговорены иные требования, приемлемые только для тех предприятий, которые имеют отношения с налоговой системой РМ.
«КВИНТ» такую информацию предоставить не может, в связи с этим у завода возникли серьёзные опасения, что лицензия не будет продлена, и, соответственно, предприятие лишится возможности экспорта своей продукции.
По словам Алевтины Слинченко, реагируя на опасения руководства завода, приднестровская сторона подняла этот вопрос на прошедшей в марте встрече рабочих экспертных групп ПМР и РМ по экономическим вопросам.
«Однако со стороны наших молдавских коллег было обозначено, что лицензионный орган работает в рамках действующего законодательства Республики Молдова», – пояснила глава Минэкономразвития Приднестровья.
Также она отметила, что пока такие требования предъявлены только к заводу «КВИНТ», но не исключает, в будущем подобные сложности могут коснуться и других приднестровских предприятий, осуществляющих лицензионные виды деятельности.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «КВИНТэссенция»
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
05 мая 2015 в 12:13
Из недр правительства пришло…
Очень смешно.
Господа, а вам известно, что юридически никакого Приднестровья не существует, а экономические отношения тесно завязаны на юридических тонкостях? НАУЧИТЕСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ в том числе и с Кишинёвом. И отчего вас удивляет, что Молдавия бдит СВОИ экономические интересы?
Господи, да как достала эта местечковая тупость: весь мир должен делать Приднестровью хорошо. Да в конце-концов, можете быть - будьте; не можете БЫТЬ - перестаньте акцентировать собственную ничтожность.
05 мая 2015 в 12:25
Дамам и не дамам из правительства пора работать, а не жаловаться на трудности и риски нынешнего времени Не можете: фартук в сторону и выходи из-за прилавка, придут достойные…На лекции и экзамены надо было ходить в свое время…Какие же они тяжелые на подъем…
05 мая 2015 в 12:33
Ай, какие там лекции?! Некоторые вот, у которых голова квадратная,
так имеют по шесть дипломов о высшем образовании (одно высшее образование, видать, не помогло…)
Дипломы, правда, из “будок по продаже дипломов”. Вот таков вот генезис “трудных времён” и бесконечных “кризисов” в Приднестровье.
05 мая 2015 в 12:37
Так надо работать не только над макияжем ………
05 мая 2015 в 13:18
Министр экономического развития П М Р “крупный специалист”все обязанности которой заключаются в поиске стрелочников.В связи с тем что у такого крупного специалиста,очень скромные результаты,предлагаю сократить ей зарплату на 60 процентов ,а если будет продолжать филонить то сократить и должность за ненадобностью.
05 мая 2015 в 13:32
Гадюшник разворошили,молдове нагадить ПМР за счастье,пусть даже в ущерб себе,не ну нормально, гадят и еще обвиняют в некомпетентности,
06 мая 2015 в 2:14
продолжает свои подленькие деяния, направленные на удушение экономики Приднестровья….всегда читаю ваши новости и балдею от стиля, потрясающая советская допотопность