мая 05

Коньяк “KVINT” Молдова продолжает свои подленькие деяния, направленные на удушение экономики Приднестровья. По-видимому, Кишинев начал реализовывать очередной и решающий этап своей экономической политики, который заключается в «силовом» переподчинении крупнейших приднестровских предприятий, выводу их из-под «юрисдикции» Тирасполя. При неподчинении, этим предприятиям грозит, по молдавскому сценарию, полный останов и консервация производства, а коллективы – массовые увольнения.

Из недр Правительства ПМР пришло сообщение, что лидер приднестровской винно-коньячной промышленности, знаменитый тираспольский завод «КВИНТ» может лишиться возможности экспортировать свою продукцию за рубеж.

Известно, что с 2005 года приднестровские предприятия, осуществляющие лицензированные виды деятельности, работают по разрешительным документам Республики Молдовы. У завода «КВИНТ» срок действия лицензии закончился в ноябре 2014 года. Лицензионные органы Молдовы с некоторыми оговорками продлили его ещё на полгода, срок заканчивается в текущем месяце.

Министр экономического развития ПМР Алевтина Слинченко пояснила, что речь идёт о предоставлении документов, позволяющих выявить те производственные площади, в рамках которых предусмотрен экспорт продукции и импорт сырья. Также были оговорены иные требования, приемлемые только для тех предприятий, которые имеют отношения с налоговой системой РМ.

«КВИНТ» такую информацию предоставить не может, в связи с этим у завода возникли серьёзные опасения, что лицензия не будет продлена, и, соответственно, предприятие лишится возможности экспорта своей продукции.

По словам Алевтины Слинченко, реагируя на опасения руководства завода, приднестровская сторона подняла этот вопрос на прошедшей в марте встрече рабочих экспертных групп ПМР и РМ по экономическим вопросам.

«Однако со стороны наших молдавских коллег было обозначено, что лицензионный орган работает в рамках действующего законодательства Республики Молдова», – пояснила глава Минэкономразвития Приднестровья.

Также она отметила, что пока такие требования предъявлены только к заводу «КВИНТ», но не исключает, в будущем подобные сложности могут коснуться и других приднестровских предприятий, осуществляющих лицензионные виды деятельности.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «КВИНТэссенция»

  1. Да имя как имя. пишет:

    Из недр правительства пришло…
    Очень смешно.
    Господа, а вам известно, что юридически никакого Приднестровья не существует, а экономические отношения тесно завязаны на юридических тонкостях? НАУЧИТЕСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ в том числе и с Кишинёвом. И отчего вас удивляет, что Молдавия бдит СВОИ экономические интересы?
    Господи, да как достала эта местечковая тупость: весь мир должен делать Приднестровью хорошо. Да в конце-концов, можете быть - будьте; не можете БЫТЬ - перестаньте акцентировать собственную ничтожность.

  2. onixs пишет:

    Дамам и не дамам из правительства пора работать, а не жаловаться на трудности и риски нынешнего времени Не можете: фартук в сторону и выходи из-за прилавка, придут достойные…На лекции и экзамены надо было ходить в свое время…Какие же они тяжелые на подъем…

  3. Да имя как имя. пишет:

    Ай, какие там лекции?! Некоторые вот, у которых голова квадратная,
    так имеют по шесть дипломов о высшем образовании (одно высшее образование, видать, не помогло…)
    Дипломы, правда, из “будок по продаже дипломов”. Вот таков вот генезис “трудных времён” и бесконечных “кризисов” в Приднестровье.

  4. Тата пишет:

    Так надо работать не только над макияжем ………

  5. Аноним пишет:

    Министр экономического развития П М Р “крупный специалист”все обязанности которой заключаются в поиске стрелочников.В связи с тем что у такого крупного специалиста,очень скромные результаты,предлагаю сократить ей зарплату на 60 процентов ,а если будет продолжать филонить то сократить и должность за ненадобностью.

  6. Аноним пишет:

    Гадюшник разворошили,молдове нагадить ПМР за счастье,пусть даже в ущерб себе,не ну нормально, гадят и еще обвиняют в некомпетентности,

  7. TO-TO пишет:

    продолжает свои подленькие деяния, направленные на удушение экономики Приднестровья….всегда читаю ваши новости и балдею от стиля, потрясающая советская допотопность

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей