мая 06

Приднестровские сельхозпроизводители и крестьяне жалуются, что не могут продать произведённое в хозяйствах молоко. Значительная его часть остается невостребованной из-за неконкурентной цены. После значительного скачка инфляции лея и гривны, молдавская и украинская продукция резко подешевела, и приднестровским молочным комбинатам стало выгоднее ввозить для реализации иностранный продукт.

По словам руководителей молочных комбинатов Приднестровья, закупочная цена сложилась примерно следующая: в ПМР – 3 рубля, на Украине – 3 гривны, в Молдове – 3 лея. Всё по три! Однако, с учетом курсов национальных валют в перерасчете на доллары, сегодня сырое молоко в Молдове в полтора, а на Украине в два с лишним раза дешевле, чем в Приднестровье.

Вот и предпочитают местные торговые сети завозить "молочку» из-за рубежа, чем приобретать его по месту. Проблема для приднестровских производителей и сельских жителей, очень серьезная. Страдает целая отрасль Приднестровья – животноводство.

Приднестровские фермеры уже всерьез задумались о сокращении поголовья буренок, поскольку теперь они приносят не доход, а убыток. Продажа молока не окупает даже затрат на корма.

Чтобы этого не произошло, молочные комбинаты попросили государство ввести временные пошлины на импорт молочной продукции.

Скорее всего, учитывая создавшуюся ситуацию, Правительство пойдет навстречу молочной отрасли и введет временные таможенные пошлины или квотирование на иностранную молочную продукцию.

По словам министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Андрея Кирста, речь не идет о сыром молоке, а о тех товарах, которые производятся в Приднестровье: масло, ряженка, кефир, сметана, творог и т.д.

«Введя данную заградительную пошлину, мы могли бы подвести, чтобы наша продукция была конкурентоспособна по цене с продукцией ввозимой. Мы понимаем, что сегодня, не проведя такую работу, мы завтра потеряем такую важную отрасль для населения и производителей, как животноводство», - отметил глава Минсельхоза Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Молочные берега»

  1. моня пишет:

    Чем вводить санкции против импортного молока вы бы Приднестровцы приняли меры по удешевлению вашей продукции , а то хвалиться вы горазды , а как дело делать , так начинаете визжать как недорезанныепоросята !

  2. елена пишет:

    откуда столько ненависти моня))))))))))

  3. 00019 пишет:

    Еще один чинуша договорился до белой гордячки.Инфляция на Украине и в Молдове привела к снижению цен в два с половиной раза на молоко и на молочную продукцию. Что может полностью уничтожить целую отрасль,а именно животноводство в ПМР. Вся произведенная молочная продукция ,под руководством министра интеллектуала никому не нужна,теперь он требует закрыть границу для конкурентов из Молдовы и Украины.По сути это настоящая блокада по собственной инициативе.Появился еще один клоун,в жанре “сельское хозяйство,”

  4. моня пишет:

    Елена , я хорошо знаю , что творится у вас изучаю события и ваш менталитет и делаю выводы это совсем не ненависть , я вам зла не желаю , просто так складываются обстоятельства.

  5. АННА пишет:

    моня ,а тебе ,что нечем больше заняться ,как изучать наш менталитет ? В Молдове проблем что ли нет ? Вот изучай и делай выводы у себя дома .А МЫ РАЗБЕРЕМСЯ БЕЗ ТВОИХ ВЫВОДОВ САМИ ! А твои комменты пропитаны ненавистью к ПМР и РОССИИ . И если не желаешь зла– не лезь в наши дела ! В чем я очень сомневаюсь .

  6. Серега пишет:

    Это результат шевчука по искуственному удержании курса рубля пмр к доллару,посмотрим что дальше будет…….

  7. Порядок пишет:

    Давинчи умел рисовать месси умеет играть футбол в молдове умеют изготавливать молочную продукцию почему бы нам не последовать всем выше сказанном а не скупать молоко терпение и труд все перетрут или так повторение мать учение думая о хорошем результат очевиден

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей