мая 29

Приднестровское Правительство приняло решение о введении специальных таможенных пошлин на молдавскую и украинскую молочную продукцию. Это решение было продиктовано в целях защиты внутреннего рынка от импортной продукции, реализуемой в республике практически по демпинговым ценам.

В приднестровском кабмине объяснили необходимость введения пошлин критическим положением отрасли. Из-за девальвации украинской гривны и молдавского лея импортная молочная продукция, завозимая в Приднестровье, подешевела настолько, что сделала местную продукцию совершенно неконкурентоспособной.

По словам замминистра экономического развития Дмитрия Болтрушко, если все оставить как есть и не предпримать никаких действий, то отечественная отрасль просто развалится. В итоге, около 20 тысяч человек могут оказаться без работы, а через год-полтора Приднестровье рискует попасть в ситуацию, когда надо будет обеспечить стопроцентный импорт молочных товаров из-за рубежа.

"Но уже по более высоким ценам, так как инфляция догонит девальвацию", – подчеркнул Дмитрий Болтрушко.

В постановлении Правительства отмечается, что решение о введении специальных таможенных пошлин на импортную молочную продукцию позволит уравнять цену на ввозимую и местную продукцию и создать условия для честной конкуренции.

До введения пошлины приднестровская молочная продукция оказалась дороже ввозимой из-за рубежа на 10-25%.

Кроме молочной продукции пошлины планируется ввести на импортную минеральную и сладкую газированную воду, а также некоторые виды кондитерской продукции.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Заслон импортной молочке»

  1. 00019 пишет:

    Воистину Болтрушко. Работать не могут занимаются болтовней.Смешивая молдавский и украинский маргарин,на халяву его продавали как приднестровское масло высших сортов,а теперь народ не берет,потому что и настоящее масло на Украине и Молдове на порядок дешевле.Закрыли границы для того что бы народ покупал суррогат а Болтрушки набивали карманы.

  2. Серега пишет:

    И возникает вопрос-так кто же блокирует экономику пмр? Молдова,Украина,или всетаки местные ” професионалы”?

  3. Серега пишет:

    Когда государство хочет поддержать местного производителя,оно не закрывает границу,а помогает производству снижением цен,что создает неконкурентно-способность импорта перед внутреними производителями,хотя тут должны существовать минимум 2 условия: 1- должно существовать государство как таковое и 2 -должно быть желание поддержать местного производителя,если таковых нету,тогда неочем говорить,азакрыванием границ занимаются пустоголовые неучи которым наплевать на экономику,в данном случае пмр.

  4. 00019 пишет:

    Когда бог хочет наказать человека ,он отбирает у него разум.Сколько гадости наделал народу это кабмин с его “эрудитами “министрами

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей