На территории Приднестровья расположены две электростанции – Дубоссарская ГЭС и Молдавская ГРЭС. Первая, гидростанция – производит электричество за счет использования кинетической энергии воды. Вторая, тепловая электростанция – производит электрическую и тепловую энергию за счет сжигания в топках котлов углеводородов.
Дубоссарская ГЭС – это первенец энергетики бывшей Молдавской ССР. Гидроэлектростанция строилась в 50-х годах прошлого столетия. Генеральный проектировщик – "Укргидропроект" г. Харьков, генеральный подрядчик строительства – трест "ДубоссарыГЭСстрой".
Изначальное назначение станции было – выработка электроэнергии, регулирование стока реки Днестр во время паводков. С 2006 года Дубоссарская ГЭС выделена в самостоятельное Государственное унитарное предприятие "Дубоссарская ГЭС". 25 июня 1955 года Дубоссарская электростанция дала стране свой первый ток.
Основная задача гидроэлектростанции на протяжении всех этих лет остается неизменной – надежное и бесперебойное электроснабжение, обеспечивающее развитие экономики и социальной сферы Приднестровья. Гидроэнергетики нацелены на прогрессивное развитие предприятия, быть надежным партнером для инвесторов и отвечать высоким требованиям потребителей электрической энергии.
На сегодняшний день годовая выработка электроэнергии Дубоссарской ГЭС составляет – 261 млн. кВт/ч. Станция на 70% обеспечивает потребность населения Приднестровья в дешевой электроэнергии. Не секрет, что технология выработки электроэнергии на ГЭС, одна из самых дешевых в мире.
Для поддержания станции в надлежащем техническом состоянии на ней ежегодно проводится обследование и текущий ремонт механизмов и сооружений. Но помимо проведения текущих плановых работ, энергетики готовятся к юбилею предприятия – 60-летию со дня ввода в эксплуатацию. Занимаются благоустройством прилегающей территории. В парке энергетиков высадили саженцы деревьев, обустроили клумбы, выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожки.
В заключение статьи следует отметить, что Дубоссарская ГЭС – одно из градообразующих предприятий Дубоссар, поэтому приходится оказывать городу посильную спонсорскую помощь. К примеру, в этом году к 70-летию Великой Победы энергетики отреставрировали памятник погибшим воинам в микрорайоне Коржево. Кроме того не остаются без внимания и ветераны предприятия, которым регулярно оказывается материальная помощь.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
- Как не получить тепловой удар
- Правильная настройка кондиционера
- Основания для лишения гражданства
- Жара убивает автомобиль
Обсуждение новостей