Фев 13

Тираспольская электростанция Делегация российской транснациональной энергетической корпорации «Газпром» посетила тираспольскую когенерационную электростанцию «Тиротекс-Энерго». Газопоршневые установки станции способны вырабатывать свыше 250 миллионов кВт/ч электрической энергии в год с высокими техническими параметрами, а также свыше 450 тысяч Гкал тепловой энергии на технологические нужды предприятий и горячее водоснабжение. Кроме энергетического силового обрудования в состав «Тиротекс-Энерго» входят: водо-канализационный цех, паросиловое хозяйство, компрессорная станция по выработке сжатого воздуха, участок электросетей и подстанций.

Когенерация в Тирасполе – это современная технология выработки электрической и тепловой энергии, которая позволяет увеличить экономическую эффективность использования первичного источника энергии – природного газа. Применение когенерационных установок позволяет существенно увеличить общий коэффициент использования топлива, что в значительной степени сокращает расходы на энергообеспечение.

Использование когенерационной установки, как объекта энергетической сферы Приднестровской Молдавской Республики, способствует повышению энергетической безопасности и надежности работы промышленных предприятий, а также создает дополнительные рабочие места в Тирасполе. В штатном расписании когенерационной электростанции «Тиротекс-Энерго» с установленной электрической мощностью 31 МВт сегодня числится 153 высококвалифицированных сотрудника.

Тираспольская когенерационная теплоэлектростанция бесперебойно обеспечивает энергией более двух десятков крупнейших предприятий республики, в их числе:
- ЗАО «Тиротекс»;
- ООО «Шериф»;
- ЗАО «СК «Шериф»;
- ЗАО «ТВКЗ «KВИНТ»;
- ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»;
- СЗАО «Интерднестрком»;
- ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов»;
- ООО «Завод ДСК»;
- АОЗТ «Молдавизолит»;
- ЗАО «Бендерский комбинат крахмалопродуктов».
- ГУП «ГК Днестрэнерго»

Представителей «Газпрома», в первую очередь, заинтересовало высокотехнологичное оборудование, используемое на «Тиротекс-Энерго». Они откровенно были удивлены, что в республике имеется такое современное предприятие. По словам россиян, опыт Приднестровья очень интересен и «Газпром» готов взаимодействовать по технологическим решениям. Применяемые на тираспольской станции газопоршневые генераторы конструктивно простые и компактные, а от того более надёжные в эксплуатации.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тираспольская электростанция»

  1. Дмитрий пишет:

    250 миллионов кВт/ч?????????? Не сильно завысил автор статьи данные???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей