Сен 30

Григориопольский комбинат хлебопродуктов Хлеб – всему голова. Трудно представить сегодня обеденный стол без этого продукта питания. Продукция приднестровских хлебопеков славится своим вкусом и качеством. Среди успешных и динамично развивающихся предприятий этой отрасли можно назвать Григориопольский комбинат хлебопродуктов.

Григориопольский комбинат хлебопродуктов образован в 1932 году, а приватизирован – в 2006-м. Во владении предприятия 3 660 гектаров земли, из них поливной – 1 200 га. Комбинат динамично развивается, приобретается новое оборудование, современные системы полива, семена. Выращивают в основном такие культуры, как ячмень, пшеница, подсолнечник, кукуруза, горох, рапс – зерновые культуры 1 и 2 группы.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


По словам гендиректора Григориопольского КХП Игоря Ярыча, одно из наших самых значимых достижений – приобретение современной системы полива фирмы «Bayer», которая уменьшает риски сельхозпроизводства, увеличивает урожайность.

«Это такое достижение, которым мы гордимся. В республике всего поливается около 8,5 тысяч гектаров земли, и, считайте, 1 200 – у нас. Кроме того, так как мы профильное предприятие, у нас есть все условия для хранения зерна. Объем хранения составляет 50 тысяч тонн. Зерно подается на экспорт, часть перерабатывается на муку, крупы и комбикорма», – похвастался Игорь Ярыч.

В рамках технического перевооружения закупили новые комбайны, трактора, сеялки, новые опрыскиватели. Часть техники закупалась за кредитные деньги из Фонда госрезерва, то есть брали российский кредит. За всю историю Приднестровья – это самая большая и единственная поддержка, которая была оказана для аграрного сектора.

Хоть закупленная техника и дорогая по цене, но она того стоит. Эта сельхозтехникаона является высокопродуктивной, позволяет уменьшить себестоимость продукции.

Немалая доля успеха хлебокомбината принадлежит государству. Так, в этом году была снижена цена на воду. Однако есть и трудности – это нехватка квалифицированных кадров. Не хватает трактористов, комбайнёров, агрономов.

Сегодня на ООО «Григориопольский КХП» трудится порядка 70 человек. Сейчас закончилась уборка подсолнечника, идет уборка кукурузы, подготовка земли к посеву, идет посев озимых культур.

На предприятии постоянно ведется работа над улучшением семенного фонда. Используют как свои собственные семена, так и завозные. Семена подсолнечника и кукурузы приобретаются у мирового производителя семян французской фирмы «RAGT Semences».

Специалисты КХП увеличивают производство зернобобовых. Около 15% гороха всего Приднестровья в этом году выращено на полях Григориопольского хлебокомбината.

В перспективе планируется реконструкция производства самого комбината. При наличии финансов будут закупаться очистительные машины, оборудование для погрузки.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Доля успеха»

  1. виталий пишет:

    Деградация и главное спеть хвалебную оду о себе. Н. Куренная видимо Вы живете в СССР. ПМР должна за газ 5 милиардов долоров.

  2. ООО 19 пишет:

    Караванны многотонных грузовиков днём и ночью вывозят зерно за пределы республики.Кто так бойко торгует зерном с Бендерского элеватора?Грузовики с госномерами республики Украины,Винницкой области.Год назад это канал вывоза зерна был ликвидирован,и это ставилось в заслугу вновь избранному депутатскому корпусу,оговорился правильно сказать,несменяемому депутатскому корпусу.Почему сейчас те же самые грузовики вывозят зерно и все молчат?Объяснила народу,что происходит.?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей