Дек 18

Консервный завод в Приднестровье Каменский консервный завод по итогам работы текущего года увеличил объемы производства продукции. В натуральном выражении они выросли по сравнению с прошлым годом почти в два раза – на 193%. Это 4 856 тысяч условных банок консервированной продукции. А если учесть позицию «сок яблочный концентрированный», то рост составил 7 869 тысяч условных банок.

По словам директора предприятия Руслана Спатаря, предприятие планировало произвести еще больше продукции. Однако, планам помешало ухудшение погодных условий в апреле этого года. Так, из предполагаемых 10 тысяч тонн яблок на переработку поступило только 2 тысячи тонн. Плоды пустили на производство яблочного концентрированного сока, который реализовали «с колес».

На сегодняшний день Каменский консервный завод произвел продукции на 25 млн. рублей, из которых около 18 млн. рублей уже реализовано.

На 2018 год предприятие планирует увеличить объемы производства на 75%. В основном продукция каменских консервщиков реализуется на внутреннем рынке Приднестровья, около 46% товара приходится на организации бюджетной сферы. Эта цифра могла быть выше, если бы менеджмент предприятия был более гибок в тендерных конкурсах. Торги завод проигрывает из-за высокой цены на единицу товара по сравнению с другими предприятиями, участвующими в тендерах. Каменскому консервному заводу следует проявлять гибкость в тендерах, потому что, даже минимальная маржинальная доходность на единицу – это лучше, чем ее отсутствие.

Глава Правительства Александра Мартынова дал ряд поручений по поддержке в следующем году Каменского консервного завода, которому следует повысить производственные мощности с учетом потребностей всех государственных учреждений. До конца года будет изменен состав директоров завода. Его временно возглавит министр экономического развития Сергей Оболоник. Новый состав совета директоров ответственен за разработку бизнес-плана и планов по экспорту продукции на предстоящий год, а также формирование менеджмента предприятия.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей