Авг 19

Дубоссарская ГЭС

На Дубоссарской гидроэлектростанции проводится масштабная модернизация производства. реконструкции. Следует провести замену всего основного оборудования – гидротехнического и электрического. Работы на электростанции проводятся за счёт собственных резервов.

На Дубоссарской ГЭС установлены гидроагрегаты небольшой мощности. Их не хватает для обеспечения электричеством всего Приднестровья. Обеспечивается около 80 процентов потребностей бытовых потребителей. Однако для энергобезопасности Приднестровья предприятие имеет важное стратегическое значение.

Гидроэлектростанции в этом году исполнилось 65 лет. Оборудование давно нуждается в замене. Для надежного и бесперебойного электроснабжения требуется модернизация, что сейчас и проводится на станции.

По словам директор станции Дубоссарской ГЭС, в настоящее время предприятие заканчивает первый этап реконструкции, который предусматривает замену всего гидротехнического, механического и электрического оборудование кроме гидроагрегатов.

«У нас осталось еще несколько мероприятий, которые мы практически реализуем за счет своих средств – за счет амортизационного фонда», - сказал Борис Герман.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, все запланированные работы будут выполнены до конца года – установят новый подъемный кран, заменят аварийный ремонтный затвор для перекрытия подачи воды в турбину, завершат установку новых регуляторов скорости.

Новые регуляторы скорости работают автоматически. Отвечает за это электроника и компьютерное управление. Осталось поменять еще один такой регулятор. Их наладкой занимаются российские специалисты. Они вернутся в Дубоссары, как только ситуация с коронавирусом станет более благополучной.

Кроме выработки электроэнергии, электростанция является важным гидроузлом, который отвечает за регулирование стока Днестра. Во время паводков за счет плотины удается удерживать и постепенно сбрасывать поступающую воду. После поводка 2020 года специалисты провели внеочередной осмотр платины и других гидротехнических сооружений. Говорят, станция достойно выдержала стихию – нарушений и повреждений на плотине не зафиксировано.

Контроль за состоянием реки не снимают и сейчас. Днестр – река коварная, у нее бывают не только весенние поводки, но и осенние. С украинскими коллегами руководство ГЭС сумело наладить контакт и информацию получать в режиме реального времени.

Сегодня по Новоднестровской ГЭС идет спад приходящей воды, они получают примерно до 100 кубометров воды в секунду и в ближайшие дни будут сбрасывать пределах от 120 до 130 кубометров воды секунду. Это так называемый санитарный сброс.

В этом году на реконструкцию замену оборудования Дубоссарской ГЭС направили 33 миллиона рублей ПМР, что позволит на десятилетие продлить работу станции. Полная замена оборудования позволит сделать работу станции более эффективной, повысит ее безопасность и надежность. Ежегодно гидроэлектростанция в Дубоссарах вырабатывает порядка 230 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей