В мае текущего года в Приднестровье была принята государственная целевая программа «Замена светильников с ртутьсодержащими лампами уличного освещения автомобильных дорог общего пользования ПМР, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на светодиодные светильники». Действие документа рассчитано до 2028 года.
Реализация госпрограммы решает важные вопросы:
- энергоэффективность, потому что диодные светильники меньше потребляют;
- решение экологических проблем, поскольку не требуют дополнительного финансирования на утилизацию ртутьсодержащих материалов;
- лучшее качество освещения.
Еще одним из важных факторов является то, что программа реализуется на мощностях приднестровских предприятий. ЗАО «Электромаш» выпускает светильники, производит сборку, формирует так называемый ремонтный центр непосредственно здесь. Это позволит поддержать отечественного производителя в условиях складывающихся политических вызовов и рисков, связанных с ограничением деятельности приднестровских предприятий.
В рамках действиях госпрограммы, в год планируется менять порядка пяти тысяч уличных ртутьсодержащих светильников. Финансирование на закупку светодиодных светильников будет выделяться из республиканского бюджета, в 2024 году порядка семи миллионов рублей.
Экспериментальный цех по изготовлению светодиодных светильников на «Электромаше» открылся в конце 2020 года. В настоящее время предприятие выпускает три вида светодиодных ламп – эконом, стандарт и премиум. Отличаются они друг от друга техническими характеристиками: ресурс светильника «эконом» составляет 25 тысяч часов, «стандарт» – 35 тысяч часов, а «премиум» – 60 тысяч часов. Гарантия эксплуатации – от одного года до трех лет. Каждый вид светильника может быть мощностью от 30 до 100 Вт.
«Фонари показали свою высокую надёжность, они соответствуют всем заявленным требованиям. Качества удалось достичь за счёт точного подбора светодиодных матриц и блоков управления. Кроме того, надёжность наших фонарей повышена благодаря исключению окисления и выгорания контактов», - рассказали в конструкторском бюро «Электромаша».
Питаются фонари от обычной электрической сети. От внешней среды элементы светильника защищены специальными уплотнениями. Кроме того, все контакты герметизированы. Всё это позволяет обеспечить защищённость от воды и пыли.
В день на предприятии в среднем изготавливают 150 светильников. При выпуске продукции производится заводская система контроля качества – это ключевой момент в обеспечении стратегического предприятия ЕРЭС светильниками.
Новые фонари, собранные на тираспольском «Электромаше», за короткий срок эксплуатации уже подтвердили свои преимущества – они потребляют меньше электричества, а улицы при этом освещают лучше. В целом по республике в рамках госпрограммы на сегодняшний день установлено около 950 уличных ламп производства «Электромаш». В планах у завода – до начала декабря поставить ЕРЭС порядка 3 700 уличных светильников.
Завод «Электромаш» не только производит новые светильники, но и предоставляет услуги ремонта и эксплуатационного сервиса. При необходимости тираспольские специалисты могут в кратчайшие сроки отремонтировать прибор.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей