На площадке Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики на прошедшей неделе состоялся семинар, на котором пчеловодов ознакомили с технологиями, применяемыми при управлении производственной пасекой (имеющих в своем составе от 500 семей и более).
В ходе мероприятия рассматривались научно-практические вопросы:
- укрепление пасек;
- механизация работ на пасеке: погрузка ульев, распечатка сотов и откачка меда, вспомогательные механизмы и приспособления для работы с пчелами;
- технология производства и творческой разработки технологических карт;
- организация трудовой деятельности на пасеке в зависимости от периода времени года: зимовка, период медосбора;
- особенности медосбора: организационная работа сбора по видам пчеловодческой продукции.
Было обозначено, что в зависимости от породных особенностей пчелы и погодных условий, количество медового сбора от одной семьи составляет от 50 до 120 килограмм за сезон.
До сведения слушателей довели информацию о своем практическом опыте по разведению и селекции украинской степной породы пчел, обладающей исключительными биологическими качествами, которая показывает отличные результаты по сбору меда в нашей республике с коротким периодом медосбора.
Приднестровским пасечникам продемонстрировали изготовленную собственными руками автоматическую линию по откачке меда, которая значительно облегчает откачку большого объема продукта. На данной линии все процессы полностью автоматизированы.
Подробно рассказали об искусственном осеменении маток, селекционной работе и наличии пчелиных паспортов на каждую матку. Обозначили, что с целью увеличения объема медосбора, более выгодно использовать технологию искусственного осеменения маток.
В ходе дискуссий была затронута важная тема оповещения пчеловодов при плановых обработках сельхозугодий. До слушателей была доведена информация о том, что для создания благоприятных условий в пчеловодческой деятельности в Приднестровье была разработана система оповещения и улучшения взаимодействия пчеловодов с местными органами управления, землепользователями, органами по надзору и контролю в сфере ветеринарно-санитарной деятельности, территориальными управлениями сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.
Напомним:
Неинформирование граждан и юридических лиц, имеющих зарегистрированные пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем 5 км от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений, о применении пестицидов и (или) агрохимикатов для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, если эти действия не содержат признаков иного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере:
- на граждан – от 15 до 40 РУ МЗП;
- на должностных лиц – от 40 до 70 РУ МЗП;
- на индивидуальных предпринимателей – от 100 до 200 РУ МЗП;
- на юридических лиц – от 300 до 600 РУ МЗП.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Возможность защищать граждан
- Организация отдыха в школьном лагере
- Прогноз погоды на неделю
- Как не стать жертвой рака молочных желез
- Переход на летнее время
- Кварц для дезинфекции
- Организация отдыха и оздоровления детей
- Визит представителя России
- Решение о сохранении политеха
- Убийство сожителя
- Воронин о парижских и молдавских крысах
- Президент предложил отозвать законопроект
- Молдаване обозримом будущем румынами не станут
- Полномочия ректора
- Увеличение штрафа за непристегнутый ремень
- Школа пяти героев
- Повышение стоимости обучения будет аннулировано
- Доплаты контактирующим с больными туберкулезом
- Покори свою высоту
- По факту гибели на производстве
- Обменный курс рубля
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Компенсационное озеленение по правилам
- Февральский прожиточный минимум
- Соцзащита инвалидов
- Натуральные средства от изжоги
- Лучшая защита от цирроза печени
- Польза и вред куриной печени
- Газотранспортные качели
- Порядок электроснабжения внутридомовых электросетей
- Текущая ВЭД ПМР
- Потраченная молодость
- Цены на продукты
- Порядок для парковок
- По следам преступного замысла
- Совершенствование в деятельности предпринимателей
- Февральский индекс цен
- Месячник по благоустройству
- О помиловании осужденных
- Совещание по вопросам воспитания
Обсуждение новостей