Фев 02

На площадке Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики на прошедшей неделе состоялся семинар, на котором пчеловодов ознакомили с технологиями, применяемыми при управлении производственной пасекой (имеющих в своем составе от 500 семей и более).

В ходе мероприятия рассматривались научно-практические вопросы:
- укрепление пасек;
- механизация работ на пасеке: погрузка ульев, распечатка сотов и откачка меда, вспомогательные механизмы и приспособления для работы с пчелами;
- технология производства и творческой разработки технологических карт;
- организация трудовой деятельности на пасеке в зависимости от периода времени года: зимовка, период медосбора;
- особенности медосбора: организационная работа сбора по видам пчеловодческой продукции.

Было обозначено, что в зависимости от породных особенностей пчелы и погодных условий, количество медового сбора от одной семьи составляет от 50 до 120 килограмм за сезон.

До сведения слушателей довели информацию о своем практическом опыте по разведению и селекции украинской степной породы пчел, обладающей исключительными биологическими качествами, которая показывает отличные результаты по сбору меда в нашей республике с коротким периодом медосбора.

Приднестровским пасечникам продемонстрировали изготовленную собственными руками автоматическую линию по откачке меда, которая значительно облегчает откачку большого объема продукта. На данной линии все процессы полностью автоматизированы.

Подробно рассказали об искусственном осеменении маток, селекционной работе и наличии пчелиных паспортов на каждую матку. Обозначили, что с целью увеличения объема медосбора, более выгодно использовать технологию искусственного осеменения маток.

В ходе дискуссий была затронута важная тема оповещения пчеловодов при плановых обработках сельхозугодий. До слушателей была доведена информация о том, что для создания благоприятных условий в пчеловодческой деятельности в Приднестровье была разработана система оповещения и улучшения взаимодействия пчеловодов с местными органами управления, землепользователями, органами по надзору и контролю в сфере ветеринарно-санитарной деятельности, территориальными управлениями сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Напомним:
Неинформирование граждан и юридических лиц, имеющих зарегистрированные пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем 5 км от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений, о применении пестицидов и (или) агрохимикатов для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, если эти действия не содержат признаков иного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере:
- на граждан – от 15 до 40 РУ МЗП;
- на должностных лиц – от 40 до 70 РУ МЗП;
- на индивидуальных предпринимателей – от 100 до 200 РУ МЗП;
- на юридических лиц – от 300 до 600 РУ МЗП.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей