Ноя 03

Сельским хозяйством фирма занимается с 2000 года, и первый собственный сельскохозяйственный комплекс был организован нами в 2004 году в селе Шипка Григориопольского района, как филиал ТПФ «Интерцентр-Люкс».

В 2008 году на базе второго сельскохозяйственного комплекса в с еле Фрунзе Слободзейского района мы создали единственный в республике племенной свиноводческий комплекс с использованием канадской и датской технологий.

В настоящее время агропромышленный комплекс фирмы «Агро-Люкс» занимается животноводством, выращиванием зерновых и масленичных культур, переработкой их в конечные продукты питания собственного производства, а также расфасовкой и продажей под торговым брендом «Люкс» в собственной торговой сети. C 2010 года мы располагаем земельной площадью в 7 176 га, на которых выращиваем озимые пшеницу, ячмень, рапс, а также горох зерновой, лен масленичный, подсолнечник, кукурузу и др.

С первых дней своей сельскохозяйственной деятельности нами был взят курс на применение интенсивного метода выращивания продукции растениеводства с использованием известных в мировой практике инновационных технологий.

Безусловно, как и в любом бизнесе, для нас важна прибыль, но в сельском хозяйстве, помимо прибыли, нельзя забывать о том, что земля кормит, что она требует защиты от разрушений, иссушения и загрязнения. Поэтому к этому вопросу мы подходим ответственно, вкладывая огромное количество кредитных средств в это направление.

Благодаря собственной кормовой базе фирме удалось создать и активно развивать в филиале два направления в животноводстве – племенное свиноводство и молочно-товарное производство крупного рогатого скота. В решении продовольственной проблемы племенное свиноводство во все времена выдвигалось на одно из первых мест в мире. Не стала исключением и наша компания, для которой обеспечение населения республики продуктами питания всегда являлось приоритетным.

Активно участвуя в развитии животноводческого направления агропромышленного комплекса республики, фирма в конце 2008 года ввела в эксплуатацию первую очередь племенного свиноводческого комплекса до 3000 голов, созданного в реконструируемых помещениях бывшего телочника, расположенного в селе Фрунзе Слободзейского района. Планируется довести численность стада до 10 тыс. голов. На сегодняшний день активно функционируют современные производственные подразделения: цех репродукции, маточник на 500 голов племенных свиноматок, комбикормовый завод, цеха доращивания, три цеха откорма, в том числе два по канадской технологии на глубокой соломенной подстилке.

Лаборатория племенного свинокомплекса оснащена новейшим оборудованием, позволяющим проводить селекционную работу, а также ранее диагностирование супоросных свиноматок современным аппаратом УЗИ.

Здесь работают молодые специалисты с высшим зоотехническим и ветеринарным образованием. Это их усилиями разработаны по венгерской технологии и подобраны специальные сбалансированные экологически безопасные корма.

Наше племеноводческое хозяйство сельскохозяйственного комплекса села Фрунзе Слободзейского района сегодня реализует с выдачей племенных свидетельств чистопородных поросят от 35 дней, племенных свиноматок (холостых и супоросных) для воспроизводства как в условиях свиноводческих хозяйств, так и в фермерских и домашних хозяйствах; гибридный молодняк с максимальными показателями прироста живой массы на откорме до 800 г в сутки, свиней группы откорма живым весом 110–120 кг с высокими показателями качества мяса (не более 1,5 см шпига) в живом и убойном весе, племенной молодняк для воспроизводства поголовья и хряков от 80 кг.

Покупателям мы предоставляем бесплатные консультации по разработке технологий для улучшения породного состава свиного поголовья и увеличения прироста живой массы молодняка, а также рекомендации по применению кормов, по ветеринарному и зоотехническому обслуживанию

Еще одним из приоритетных направлений агропромышленной деятельности нашей фирмы является производство молока и мяса. На сегодняшний день молочно-товарная ферма крупного рогатого скота насчитывает 107 голов дойного стада и 142 – молодняка. Комплекс оборудован четырьмя корпусами для содержания животных, зерноскладом и молочным блоком. Численность обслуживающего персонала фермы составляет 17 человек, которые работают в трехсменном режиме по скользящему графику. В настоящее время поголовье распределено по трем корпусам. На ферме оборудован молочный блок германского производства, где производится сбор, охлаждение и взвешивание молока. Сначала, при первичном охлаждении, молоко доводится до температуры плюс 11–13 градусов по Цельсию, затем помещается в танк-охладитель, где хранится при температуре плюс 3–5 градусов. Приобретен и установлен пастеризатор молока. Сертифицированная молочная продукция ежедневно поставляется по заказам торговых организаций, школьных и дошкольных учреждений республики. Надои за 2010 год составили 5,3 тыс. литров на одну фуражную корову.

Сегодня в филиалах «Агро-Люкс» ТПФ Интерцентр-Люкс» трудятся более 200 человек на постоянной основе. Специалисты агрокомплекса ежегодно совершенствуют уровень подготовки и повышают квалификацию благодаря обмену опытом со специалистами передовых агрофирм Украины, Молдовы, Белоруссии, России, участвуют во всевозможных «круглых столах», семинарах, научно-практических конференциях.

Например, в феврале на нашей молочно-товарной ферме работали волонтеры из США, специализирующиеся по крупному рогатому скоту, которые являются участниками международной программы «От фермера к фермеру». В сентябре этого года на ферме проведен семинар по выводке крупного рогатого скота черно-пестрой породы с участием профессуры аграрных Академий Кишинева (Молдова) и Брянска (Россия): доктора биологических наук, профессора Григория Ефимовича Дарий и доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика МАНЭБ Егора Яковлевича Лебедько.

Наталья Владимировна Парчик

Отзывов (3) на «Бренд “Люкс”»

  1. Mona Lissa пишет:

    Агро промышленность это хорошо… ведь это тоже приносит очень хороший доход…

  2. Malibu пишет:

    и не только доход приносит но и предоставляет рабочие места, а это для нас не маловажный фактор…

  3. Surgutov пишет:

    “В 2008 году на базе второго сельскохозяйственного комплекса в с еле Фрунзе Слободзейского района мы создали единственный в республике племенной свиноводческий комплекс с использованием канадской и датской технологий.”Да вот именно,что создали только единственныи и наверное последнии,нужно создать еще,а то что толку конкуренции то почти нет).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей