Авг 28

В ходе реорганизации министерства промышленности, шесть месяцев назад в республике была создана Государственная служба транспорта и дорожного хозяйства ПМР. О том, что за время своей работы уже сделали, На специально созванной пресс-конференции её руководитель, Николай Едрашко, рассказал о проделанной работе специалистами службы.

Как было отмечено, госслужба провела инвентаризацию транспортной сети Приднестровья. В ходе этой работы было проинспектировано более 30 предприятий, осуществляющих городские, пригородные, междугородние и международные перевозки. При этом особое внимание уделялось техническому состоянию подвижного состава. «Проверка показала, что порядка 70% маршруток, переоборудованных из грузопассажирских в пассажирские, не соответствуют ГОСТам, действующим в данной сфере», - подчеркнул Николай Едрашко.

Между тем, оперативное вмешательство госслужбы привело к исправлению ситуации, сложившейся в ряде населенных пунктов Рыбницкого района в связи с невыполнением перевозчиком договорных обязательств по перевозке пассажиров. Сегодня анализируется ситуация и принимаются меры по предотвращению конфликта, имеющего место между перевозчиками и в Каменском районе, напрямую влияющего на качество оказываемых населению услуг.

Начальник госслужбы сообщил, что Правительство ПМР приняло Положение «Об обеспечении безопасности пассажирских перевозок», которое начнет действовать в республике с 1 октября. Кроме этого, сотрудники службы в настоящее время разрабатывают Положение о правилах перевозки пассажиров и багажа, в котором «будет четко прописано, на что водитель имеет право, а на что нет. Также в данном положении нашли отражение и вопросы, касающиеся перевозки стоящих в маршрутке людей, остановок по требованию и другие».

В круг задач сотрудников службы входит мониторинг транспортной сети Приднестровья. В результате, изучив свои наблюдения и обращения граждан, госслужба готовит проекты новых маршрутов для жителей республики. В частности, уже заключены договоры на обслуживание следующих: «Днестровск – Первомайск», «Тирасполь – Хрустовая», «Кишинев – Луганск», внесены изменения в договоры по обслуживанию действующих маршрутов «Слободзея – Каменка» и «Тирасполь – Каменка».

Существует в республике проблема нелегальных перевозок. Но ситуацию можно изменить, считают в госслужбе. «Необходимо внесение изменений в закон о лицензировании, чтобы лицензированию подвергались не только международные перевозки, но и внутриреспубликанские. Ужесточить ответственность за нарушение этих правил. Также надо, чтобы транспортные средства, в которых разрешено перевозить пассажиров, как-то выделялись среди всего транспортного потока. Это может быть специальные номерные знаки, к примеру, на Украине они желтого цвета», - предложил Николай Едрашко.

В республике есть проблема с перевозкой льготной категории пассажиров. Много жалоб по этому поводу поступило в адрес госслужбы от приднестровцев.

Перечисленные проблемы, а также аварии с участием маршрутных такси, по мнению специалистов, возникают в виду отсутствия в республике транспортной инспекции.

Кроме этого, специалистами транспорта и дорожного хозяйства Приднестровья и Молдовы обследован мост через Днестр у села Гура-Быкулуй. Определены объемы и виды работ, которые надо выполнить на мосту для открытия движения по нему. Следующая встреча по этому вопросу состоится уже 30 августа.

С.Осадчая

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей