Дек 09

Молдавским операторам была выдана лицензия на использование радиочастот в диапазоне 2500-2690 МГц. В этом же диапазоне находятся выделенные частоты телевидения «Интерднестркома» сети MMDS (цифровое эфирно-кабельное телевидение). Сделано это было в одностороннем порядке, без предупреждения приднестровской стороны. С точки зрения молдавского законодательства, эти частоты мы занимаем нелегитимно. Но так поступать, не считаясь с интересами как минимум 100 тысяч населения – подло.

Этот вопрос поднимался с весны, потому что уже тогда было известно, что эти частоты собираются продавать. Но мы не думали, что они продадут их уже в ноябре, т.к. из операторов молдавской связи никто не собирался внедрять 4G/LTE, потому что это дорогая технология. Каков будет выход из положения, честно говоря, не знаю. Мы ведем переговоры с молдавской стороной, но результатов нет.

Мы пытаемся решить этот вопрос, проводим консультации, «Интерднестрком» также ищет выход из ситуации. Но это не так просто – ни в финансовом, ни в техническом плане, т.к. связано с большими финансовыми затратами. Все оборудование настроено на определенные частоты. И для того чтобы перейти на другие частоты, нужно полностью менять парк оборудования: все конвертеры, передающие, приемники, всё полностью.

Также мы сейчас работаем над созданием альтернативной эфирной сети – «народного телевидения».

Что касается текущего момента, то могу сказать, что оперативно внедрить такую технологию невозможно. Система 4G совершенно новая, и в мире не везде есть соответствующее оборудование. Насколько я знаю, молдавские операторы сейчас начали разработку системы только по Кишиневу. Поэтому уповаем на то, что это не произойдет завтра. В ближайшие полгода точно можно быть спокойными на этот счет, хотя, в любом случае, нервничать нужно нам, а не жителям, потому что жители как получали услугу, так и будут ее получать.

За время, пока молдавская сторона будет внедрять систему, мы будем пытаться найти решение, чтобы в итоге жители Приднестровья, являющиеся абонентами ТВ, не пострадали. Но неприятен сам факт того, что частоты были проданы, нас поставили в определенную позицию, это с нами не согласовали, не прислушались к нашему мнению, – учитывая то, что мы почти во всех вопросах, которые предлагались, шли навстречу, в поисках компромисса пытались найти удобные решения для обеих сторон.

Евгений Зубов, начальник Государственной службы связи, информации и СМИ Приднестровья

Один отзыв на «Телекоммуникационные козни Молдовы»

  1. Сергей пишет:

    данное поведение молдовы - лишний раз подтверждает существующее в народе о них мнение - козлы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей