мая 06

Футбол, эстафеты, акробатические этюды и народная борьба трынта. В Григориополе в минувшие выходные стартовал спортивный сезон, в ходе которого соревноваться за победу смогли 14 команд из всего района.

С первых минут открытия фестиваля энергетику и заряд бодрости всем юнармейским отрядам придало красочное представление «Феерия молодости». Безупречное выступление спортивной группы не только помогло снять напряжение, но в какой-то степени повлияло на четкость выполнения заданий самого сложного первого этапа – смотра строя и песни «Равнение на знамена». Главными экзаменаторами прохождения команд по площади были в этот день ветераны ВОВ. Для юнармейцев представилось почетное право в канун юбилейной даты пройти перед живыми свидетелями самой кровопролитной войны XX века.

В память о подвиге советских солдат юные патриоты возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать». На этом святом месте захоронено 423 воина, погибших при освобождении Григориополя.

Ольга Гончарук, представитель районного Совета народных депутатов Григориопольского района: «Сегодня те, кто погиб смотрят на вас с небес и радуются, что у них есть такие прекрасные последователи. Ведь не зря вы носите гордое звание Юных патриотов Приднестровья».

Несмотря на то, что основная часть соревнований проходила в лесу, расслабляться ребятам было некогда. Даже в подготовке палаточного городка требовалось не только соблюдение всех туристических традиций. Грамотное оформление информационных стендов так же добавляло очки в таблицу результатов команды. Максимум ловкости, умений и смекалки юнармейцы проявили на первой полосе испытаний «Игра на местности». Участникам игры пришлось пройти по лесу 11 контрольных пунктов, включающих в себя и этап «Оказание медицинской помощи». В ходе проведения фестиваля мальчикам была предоставлена возможность попробовать свои силы в роли спецназовцев на полосе «Школа выживания».

Нина Негря, главный специалист отдела МП и ДО МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района»: «Школа выживания предполагает прохождение по заболоченной местности, спасение утопающего (условного), участок особого внимания, где ребята должны запомнить города-герои и назвать их в точном порядке расположения. Безусловно, это и стрельба из пневматической винтовки, и метание дротиков».

Победителям V детско-юношеского спортивно-патриотического фестиваля «Юный патриот Приднестровья» честь района предстоит защищать на республиканском слете юнармейцев.

ТВ ПМР, Татьяна Халюк

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей