марта 22

В Тирасполе для борьбы со стихийными свалками стали применять мини-камеры, которые устанавливают в местах, где чаще всего граждане вываливают мусор, информирует пресс служба Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

«Техническое устройство реагирует на движение, после автоматически включается запись. Раз в несколько дней работники МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» с камеры снимают информацию. Видеозапись правонарушений передают в дежурную часть столичного УВД для установления личности нарушителей и привлечения их к ответственности», - пояснили в пресс-центре правоохранительного ведомства.

По представленным данным, всего за неделю использования милиция установила личность нескольких нарушителей. Когда одному из них позвонили, тот очень удивился. Но видеозапись чётко зафиксировала нарушение, и от этих доказательств уже не отвертишься.

«За нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов статьёй 6.22 КоАП ПМР предусмотрена административная ответственность. Штрафы, предусмотренные для граждан, могут достигать 980 рублей ПМР», - предупреждают правоохранители.

Всего с начала года сотрудники карантинно-экологического отделения УВД г. Тирасполь составили порядка трех десятков административных протоколов на тех, кто организует или активно подпитывает стихийные свалки. Нарушителей чаще всего выявляют в результате рейдов. В последнее время граждане, уставшие от наглости тех, кто разбрасывает мусор, стали сами обращаться в милицию.

В столичном КЭО даже составили антирейтинг районов города по стихийным свалкам. Лидером является Кировский микрорайон, на втором месте – поселок Ново-Тираспольский. Замыкает тройку центральная часть столицы.

«С появлением видеоловушек озираться по сторонам, чтобы никто не увидел, бесполезно. Нарушителей зафиксирует техника. Установить личность – дело времени», - предупреждает МВД ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей