Дек 15

Вадим Красносельский

Вадим Красносельский в ходе пресс-конференции рассказал о главных задачах, которые он ставит перед собой на ближайшие пять лет президентства. Предстоящие задачи разделены на три направления: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Политическая стабильность

Это, прежде всего, переговорный процесс, выстраивание доверительных отношений с соседними государствами и участниками переговорного процесса.

«Это Молдова, это Украина, это Европейский союз, это и Соединенные Штаты Америки как естественный участник формата «5+2»… Ну и, конечно, наши стратегические отношения с Российской Федерацией. Они более прозрачные, более понятные лично для меня и более стабильные», - уточнил глава государства.

Вадим Красносельский выделил направления взаимодействия с Российской Федерацией. Это факторы взаимодействия в военной, политической, культурно-гуманитарной и экономической сфере.

Что касается ближайших соседей, в основном все отношения сводятся к переговорному формату «5+2». Приднестровье рассчитывает на продолжение его работы, несмотря на стагнацию процесса по вине Кишинева.

По словам Президента ПМР, основной принцип, которого намерена придерживаться приднестровская сторона, в работе формата «5+2» – это исполнение ранее подписанных договоренностей.

«Нам есть что сказать. Приднестровье исполняет ранее достигнутые договоренности. Это нужно знать, четко понимать. Молдова не исполняет ранее подписанные договоренности. Первый вопрос на формате «5+2» будет таков: Как вы исполнили протокол «Берлин», «Берлин+», те соглашения, которые были подписаны в развитие данных договоренностей в 2017-2018 годах? Мы рассчитываем на движение вперед в этом векторе», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Экономическая самодостаточность

Экономическая стабильность – это развитие государства в целом. Приднестровье – экспортно-ориентированное государство. Государство субсидирует отечественную промышленность и агропромышленный комплекс.

«Мы это делаем, и будем делать дальше. Мы должны развивать предпринимательство, мы должны создавать новые рабочие места. Естественно, при этом привлекать инвестиции. То, что мы делали в минувшую пятилетку, мы будем делать и в следующую. В этом же разрезе можно говорить и о развитии агропромышленного комплекса, продуктовой самодостаточности», - сказал руководитель ПМР.

Вадим Красносельский отметил, что сейчас развивается мировой продуктовый кризис. Цены растут везде, и в Приднестровье также. Правительство делает все возможное, чтобы стабилизировать ценообразование во внутреннем производстве.

«Конечно, без развития агропромышленного комплекса, без развития его комплексных механизмов, таких как мелиорация, льготное кредитование аграриев, достичь полной самодостаточности невозможно. Этому будет посвящен бюджет следующего года и основные программы развития нашего государства», - подчеркнул Президент ПМР.

Социальная справедливость

Для приднестровского государства в приоритете выплата пенсий и зарплат, а также их увеличение. Еще социальная справедливость включает выполнение иных социальных обязательств, модернизацию системы здравоохранения, строительство и ремонт инфраструктуры коррекционных учреждений, борьбу с пандемией…

«По большому счету, все это входит в структуру и концепцию Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на восемь лет. Уже три года прошло… Мы уже прожили три года, исполняя нашу Стратегию развития Приднестровской Молдавской Республики. Еще проживем и пять лет, а потом появится следующая Стратегия на следующий период… По большому счету то, что мы запланировали, уже все прописано. Мы будем это исполнять», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей