марта 27

Девочка рукодельница

Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики утверждено примерное положение о деятельности лагерей, организованных организациями образования, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления, обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Принятый документ регулирует деятельность лагерей, созданных в качестве структурных подразделений организаций образования, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием).

Целями деятельности школьного лагеря являются:
- выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом и туризмом;
- социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;
- организация размещения, проживания (при круглосуточном пребывании) детей в школьном лагере и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Приднестровской Молдавской Республики;
- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Согласно положению:

Школьный лагерь создается для детей в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 17 лет включительно, обучающихся в образовательных организациях.

Продолжительность смены в школьном лагере определяется длительностью каникул и составляет в период летних каникул не менее 21 дня; осенью, зимой и весной не менее 7 дней. Перерыв между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки и санитарной обработки организации составляет не менее 2 дней.

Предметом деятельности школьного лагеря являются организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей, в каникулярное время, а также реализация дополнительных общеразвивающих программ.

Школьный лагерь вправе осуществлять иную деятельность, если такая деятельность соответствует целям его создания. Право на осуществление деятельности, для занятия которой необходимо получение специального разрешения, возникает с момента получения такого разрешения или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения.

Дети направляются в школьный лагерь при наличии медицинской справки о состоянии здоровья.

Школьный лагерь может быть организован с круглосуточным либо дневным пребыванием детей.
Условия размещения, устройства, содержания и организации работы школьного лагеря должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам, требованиям противопожарной безопасности.

При приеме на работу в школьный лагерь работники проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предупреждению несчастных случаев с детьми.

Руководитель и работники школьного лагеря несут ответственность за пребывание детей в детском центре, их жизнь и здоровье согласно договору, об организации отдыха и оздоровления ребенка.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей