Фев 07

ЛесПостановлением кабинета министров утверждено положение о порядке отнесения лесов Государственного лесного фонда Приднестровской Молдавской Республики к категориям защитности. Документ разработан в соответствии с Лесным кодексом в целях установления единого порядка, условий и отличительных признаков при определении категорий защитности лесов в соответствии с их целевым назначением и выполняемыми функциями.

В соответствии с приднестровским законодательством, в зависимости от экологического и народнохозяйственного значения лесов, их местоположения и выполняемых ими функций лес подразделяются категории защитности:
- водоохранные;
- защитные;
- санитарно-гигиенические и оздоровительно-городские леса, лесопарки,
леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных
предприятий;
- леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса санитарной охраны курортов;
- леса особо охраняемых территорий;
- леса природно-заповедного фонда.

Согласно нормативу:

Определенная категория защитности лесов устанавливает границы участков земель Государственного лесного фонда ПМР, включающих как покрытые, так и не покрытые лесом земли, выполняющие экологические функции.

Утверждение категорий защитности лесов лесного госфонда Приднестровья осуществляется представлению исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесными ресурсами, в порядке, предусмотренном утвержденным положением и законодательством ПМР, на основании материалов лесоустройства или специальных обследований.

Режим ведения лесного хозяйства и пользования устанавливается в зависимости от основного целевого назначения категории защитности лесов и определяется исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесными ресурсами.

Лесной массив или участок леса может быть отнесен только к одной из категорий защитности. В тех случаях, когда произрастающие на одной территории леса выполняют одновременно несколько защитных функций, они относятся к той категории защитности, для которой установлен более строгий режим ведения лесного хозяйства.

Границы категорий защитности лесов закрепляются в материалах лесоустройства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей