марта 03

ДеньгиВыпускникам колледжей, техникумов и вузов со следующего года предоставят право в течение трех лет получать налоговый вычет в размере 70 РУ МЗП после трудоустройства по специальности. Раньше такое право у них возникало сразу после получения диплома.

Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики приняли соответствующие изменения и дополнения в закон «О подоходном налоге с физических лиц».

Данная законодательная инициатива должна отрегулировать механизм предоставления налогового вычета для молодых специалистов.

Проблему несовершенства механизма предоставления налогового вычета молодым специалистам подняли депутаты Молодежного парламента летом прошлого года. Опираясь на собственный опыт, они обратили внимание на то, что право на налоговый вычет в течение трех лет у выпускников вуза возникает сразу после окончания бакалавриата.

Однако студенты, которые не трудоустроились сразу и решили продолжить обучение в магистратуре, получив диплом магистра, сталкивались с трудностями. При изучении проблемы выяснялось, что получать налоговый вычет выпускники-магистры смогут только в течение одного года, вместо трех.

Чтобы устранить несправедливость в действующем законодательстве, молодые парламентарии обратились в Верховный Совет ПМР.

При подготовке законопроекта ко второму чтению, депутаты разработали ряд поправок, в которых предлагается приравнять к молодым специалистам выпускников медицинского факультета Приднестровского госуниверситета, которые после окончания учебы устроились работать не врачами, а младшим медицинским персоналом.

Также установили поправками предельный возраст молодых специалистов. Теперь таковым будет считаться выпускник вуза, колледжа или техникума до 35 лет (включительно), впервые получивший образование и работающий по полученной специальности в течение первых трех лет.

Кроме того, законодательно зафиксировали момент возникновения у молодых специалистов права на налоговой вычет. Теперь такое право у выпускников вузов, техникумов и колледжей возникнет после официального устройства по полученной специальности. При условии, что выпускники найдут себе работу в течение года после окончания учебы.

В случае, если после окончания учебы выпускника призвали на военную службу, он сохраняет свое право на трехлетний налоговый вычет. Однако трудоустроиться он должен в течение года после окончания службы. Если же выпускник начал работать по специальности еще во время учебы, то право на налоговый вычет у него возникнет сразу после получения диплома.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей