июля 01

Правительство ПМР

По рекомендации кабинета министров в Приднестровье решено ликвидировать с 1 июля 2022 года ГУ «Агентство по инвестициям и развитию ПМР» и ОАО «Государственная управляющая компания». Данное решение поддержали рабочие группы, в состав которых входили парламентарии, представители Прокуратуры и Счетной палаты ПМР.

Агентство по инвестициям и развитию ПМР прекратит свою деятельность в целях экономии республиканского бюджета, из которого финансируется деятельность госучреждения. Его функции и основные направления деятельности будут переданы Министерству экономического развития ПМР.

«В связи со сложившейся геополитической обстановкой и продолжающимся санкционным давлением Молдовы, в том числе на банковскую сферу и логистику, идет явное снижение инвестиционной привлекательности Приднестровья. Как бы агентство ни старалось, как бы мы ни либерализировали наше законодательство, но наша непризнанность не является привлекательной для инвесторов», - прокомментировал принятое решение депутат Вадим Кравчук.

Государственная управляющая компания ликвидируется из-за неэффективности работы этой организации.

«Эффективность ОАО «ГУК» крайне низка и не оправдала те возложенные на нее функции, которые были ей определены. Она в своей деятельности является убыточной на протяжении нескольких лет и встал вопрос – может ли она управлять другими компаниями, если сама убыточна», - пояснила депутат Галина Антюфеева.

Рабочей группой в составе парламентариев, Прокуратуры и Счетной палаты была также изучена деятельность ГУ «Агентства по туризму ПМР», которое было создано в конце 2019 года. Кроме того, в республике действует Государственная целевая программа по развитию туризма. Однако на протяжении прошедшего времени финансирование госпрограммы и агентства не осуществляется в полном объеме.

Рабочая группа рекомендовала правительству: основные мероприятия, которые указаны в Государственной целевой программе по развитию туризма на 2019-2026 годы, должны финансироваться в максимальном объеме. Иначе те средства, которые государство тратит на облагораживание исторических памятников, приведение их в надлежащий вид, привлекательный для туристов, и содержание самого Агентства, становятся неэффективными или малоэффективными.

Также рекомендовано разработать перечень статистической информации относительно функционирования субъектов туристической отрасли и отражать соответствующие данные в отчете об исполнении ГЦП «Поддержка и развитие туризма в ПМР», наладить более плотное взаимодействие с туристическими организациями, чтобы увеличить привлекательность Приднестровья и усилить работу по развитию туризма во всех регионах республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ликвидация неэффективных госнадстроек»

  1. Аноним пишет:

    ОАО «ГУК» убыточный? Столько лет рапортовали,и даже на страницах этого новостного сайта, что предприятия, попавшие под управления ОАО «ГУК» вышли из кризиса и стали приносить прибыль. А получается? Торговали веселились, подсчитали прослезились? Столько лет никто ничего не проверял? Или дело в чем-то другом?

  2. Василий пишет:

    Чудны дела твои председатель, Агентство по инвестициям даже на зарплату себе не зарабатывает, хм. Так то оно может и так, но давайте разбираться! Курс рубля падает, сцены растут, давайте Минфин и Минэкономики разгоним? Провалы во внешней политике?, Игнатьев, на выход и детсад верни!
    Уж больно в этом толерантном решении много тёмных пятен или ещё чего…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей