марта 22

Уголовный кодекс

В Приднестровье ужесточают наказание за вождение автомобиля с непристёгнутым ремнем безопасности и за езду на мотоцикле или мопеде без защитного шлема. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях поступил из Администрации Президента на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Предлагается увеличить в пять раз размер штрафа за непристегнутый ремень или отсутствие защитного шлема – с двух до десяти расчетных уровней минимальной заработной платы (с 36,8 до 184 рублей).

В качестве аргумента к законопроекту прилагается статистика задокументированных Госавтоинспекцией фактов нарушения правил использования ремней безопасности:
- количество случает увеличилось за год в 1,7 раза: с 491 случая в 2021 году до 839 случаев в 2022-м;
- за 2022 год в дорожно-транспортных происшествиях погибли 4 водителя и 4 пассажира транспортных средств. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности;
- из 55 водителей, пострадавших в ДТП, не пользовались ремнем безопасности 45, а из 69 пострадавших пассажиров – 66 не были пристегнуты;
- из 20 детей, которые были пассажирами транспортных средств и пострадали в ДТП по вине водителей, 16 не были пристегнуты ремнями безопасности или не находились в специальных детских креслах.

Также приводится мировая статистика: использование ремня безопасности уменьшает риск гибели в аварии от двух до пяти раз.

Разработчики законопроекта ожидают, что предложенная мера побудит водителей тщательнее соблюдать требования об использовании ремней безопасности и, как следствие, позволит сохранить жизнь и здоровье водителей и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Увеличение штрафа за непристегнутый ремень»

  1. пмр пишет:

    Тю…Всего 184 рубля? А чего не 1840?. Ну не хочет человек быть защищенным при движении. Это никак не влияет на других участников движения. Это же не “превышение скорости”. Вообще бы дано сняли бы этот штраф. А то ГАИ позорятся, доказывая, что у Вас не был пристегнут ремень безопасности, особенно там, где он, ремень безопасности, не предусмотрен конструкцией автомобиля впринципе.

  2. Савелий пишет:

    Сам по себе ремень безопасности не убережёт ни водителя ни пассажира, если не будет сопутствующих обстоятельств.
    Поэтому целесообразнее применять данную норму в совокупности (к примеру создание аварийной ситуации, превышение установленной скорости будучи не пристёгнутым).
    А без этого сотрудники ГАИ будут работать только на выявление управления тр.средством не пристёгнутых водителей и их пассажиров.
    Не буду далеко забегать и говорить о пустом… Сегодня в 8.48 я выезжая с газовой заправки, находящийся в 20 метрах от поста ГАИ, не был пристёгнут ремнём безопасности, а сотрудник ГАИ Канаровский А. снимал на камеру радара то самое обстоятельство. Я это видел и наблюдал за поведением инспектора.
    Единственным обстоятельством такого поведения Канаровского, служит его личная неприязнь ко мне лично, по скольку уже на протяжении 15 лет он должен мне 1610 руб(по официальному курсу ПРБ). И я не удивлюсь, если в отношении меня возбудят административное дело.
    Раньше повода, у таких СОТРУДНИКОВ ГАИ, не было, пользуясь своим служебным положением.

  3. Муравей пишет:

    Всё дело в нехватке бюджета на медицину. Лечить не пристёгнутого после аварии труднее и дороже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей