мая 22

Сегодня в Приднестровье проводится массовая вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Однако на упаковке в прививочных кабинетах его достают из упаковок, на которых обозначено «Гам-Ковид-Вак». Некоторые граждане считают, что «Гам Ковид Вак» и «Спутник V» – это две разные вакцины. На самом деле это не так, заявили в Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

«Гам-Ковид-Вак» и «Спутник V» - это одна и та же вакцина, у которой есть медицинское и коммерческое названия. Всем знакомая и понятная фраза «Спутник V» является торговым наименованием «Гам-Ковид-Вак», - отмечает Минздрав ПМР.

Фармакологическое действие

В августе 2020 года в Российской Федерации регистрацию прошёл препарат «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), созданный Центром имени Гамалеи.

Эта вакцина представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. Их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введён ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса). Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции.

Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его.

Противопоказания

Министерство здравоохранения Приднестровья обращает внимание, что у «Спутника V» (Гам-Ковид-Вак) есть ряд противопоказаний:

1). Наличие аллергической реакции на один из компонентов вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

2). При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний прививку можно делать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

3). При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию разрешается проводить после нормализации температуры.

4). В случае тяжелых поствакцинальных осложнений (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C) вводить второй компонент «Спутника V» («Гам-Ковид-Вак») нельзя.

Российским препаратом «Спутник V» вакцинируют только пенсионеров, граждан с хроническими заболеваниями, супругов беременных женщин (лимит – 24 000 полных курсов). Затем в очереди – сотрудники министерств и ведомств, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего в республику по линии гуманитарной помощи завезена 31 тысяча полных курсов, еще 10 000 – на подходе. Коммерческий завоз препарата пока невозможен по ряду причин, не зависящих от Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Разъяснения по российской вакцине»

  1. философ Слободзеи пишет:

    “… Коммерческий завоз препарата (российского) пока невозможен по ряду причин, не зависящих от Приднестровья.”
    А китайский конечно же возможно завести !? Ведь наша власть собралась закупать большую партию.
    Когда уже врать перестанут и наживаться ???????????

  2. иван пишет:

    Все вакцины почти одинаковые. Большой разницы нету. Придется вакцинироваться каждый год, иногда по два раза. Спутник не панацея. Жаль что превратили с помощю рекламы в политическое средство.

  3. Аноним пишет:

    Ваня, а что другие вакцины лучше, чем спутник- Ваня ты всем недоволен,тебя наверное жена обижает.

  4. иван пишет:

    Аноним, пора взрослеть уже. Уму учиться. Даже жениться сможешь. Но пока тебе нельзя, поломаешь судьбу женщины.
    Ты дурак аноним. Вряд ли кто сможет сказать что вакцина хуже или лучше. У каждой есть свои свои достоинства. Со временем только сможем делать выводы. А пока рано еще.

  5. Аноним пишет:

    Я взрослый дядя если знаю что было в 91, на моих глазах в окопах не стало друга-нам обещали построить маленькую Швейцарию, без министров. А получили совсем другое, я все оставил и уехал, работал, и достиг многого где в ПМР об этом только можно мечтать. А ты ИОН ноешь все тебе не так, тебе писали, или надо посту кивать по башке чтоб лучше доходило. Поедь на заработки . На счет вакцины прижмет будеш делать чтоб на роботу хорошую попасть.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей