Апр 25

В субботу, 24 апреля, в Приднестровье был доставлен груз российской гуманитарной помощи в виде 62 000 доз вакцины «Спутник V». Пять паллет вакцины прибыли в Тирасполь и выгружены на территории Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Ценный груз встречал лично Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, а также руководство Верховного Совета и главный санитарный врач республики. Автомобиль с вакциной сопровождали депутат Государственной Думы РФ Артем Туров, министр здравоохранения ПМР Кристина Албул и замминистра иностранных дел ПМР Александр Стецюк.

При прибытии на место назначения глава приднестровского Минздрава доложила главе государства, что груз доставлен из кишиневского аэропорта без происшествий. В город Кишинев его доставил борт МЧС РФ.

Российский парламентарий Артем Туров после обмена приветствиями отметил, что вакцина передана гражданам Приднестровской Молдавской Республики по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при содействии многих должностных лиц, сопереживающих приднестровцам.

Доставку в республику российской вакцины Артем Туров назвал значимым событием, отметив, что «Спутник V» признан одним из самых эффективных в мире средств профилактики коронавируса, и выразив надежду, что реализация прививочной кампании поможет справиться с этим недугом международного масштаба.

Вадим Красносельский выразил благодарность руководству Российской Федерации и всем должностным лицам – как российским, так и приднестровским – принявшим активное участие в переговорах и доставке вакцины. Выразил уверенность, что «Спутник V» будет востребован среди приднестровцев. Подчеркнул, что прибывшая партия российской вакцины – первая. Есть предварительные договоренности о последующих. Глава государства рассчитывает, что к осени большинство жителей республики, желающих привиться от COVID-19, получит такую возможность.

«Спутник V – в Приднестровье! Долгожданный груз – 62 000 доз вакцины, выделенной приднестровцам в качестве гуманитарной помощи, – уже на территории нашего государства. Благодарю руководство Российской Федерации и всех, кто был задействован в обеспечении граждан ПМР противокоронавирусной вакциной, за поддержку и содействие», - оставил сообщение в своем телеграм-канале Вадим Красносельский.

Санитарно-эпидемиологической службе Приднестровской Молдавской Республики поручено организовать должное хранение вакцины и ее оперативное распределение по медучреждениям с тем, чтобы уже в понедельник началась вакцинация препаратом «Спутник V».

Как сообщалось ранее, из полученного транша на вакцинацию в первоочередном порядке будут привиты пенсионеры. Для этой категории граждан выделены 48 000 флаконов. Остальные пойдут на вакцинацию медиков, педагогов, военнослужащих, а также лиц, активно контактирующих по долгу службы с населением.

Напомним, российская вакцина «Спутник V» одобрена уже в 60 странах мира с общим населением порядка три миллиарда человек. Эффективность вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей