марта 05

На следующей неделе ожидается поставка в Приднестровье партии британо-шведской вакцины «AstraZeneca». Об этом сообщил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Этот груз прибудет в республику в качестве гуманитарной помощи по линии Всемирной организации здравоохранения. Всего – 1 810 доз вакцины.

Как сообщил глава государства, прививать будут желающих из числа медиков, педагогов, военнослужащих и пенсионеров.

Препарат «AstraZeneca»

Теперь кратко о препарате «AstraZeneca», еще называют «Оксфордская вакцина». Судя по отзывам, это крайне неэффективная вакцина от коронавируса. Реальная эффективность вакцины оценивается специалистами в 62 процента. К примеру, «Спутник V» – 92-94%.

В Германии разгорелся громкий скандал вокруг вакцины от коронавируса, которую производит британско-шведская компания «AstraZeneca». Лекарство оказалось неэффективным для людей пожилого возраста. В местных СМИ появились данные, что эффективность препарата у пациентов в возрасте 65 лет и старше составляет не более 8 процентов. А это значит, что круг лиц, которых можно прививать этой вакциной, резко сужается.

Вакцинация препаратом «AstraZeneca» подразумевает две прививки с разницей в 10 недель. Сама процедура проходит быстро и безболезненно. Реакцией на вакцину может быть анафилактический шок, поэтому 10-15 минут нужно отсидеться в зоне видимости медработников. В первые 48 часов после вакцинации проявляются признаки гриппа – температура до 39°С, озноб. В месте прививки могут появиться боли. Все это описано на сайте «AstraZeneca».

Препарат «Спутник V»

Что касается лучшей на сегодняшний день российской вакцины «Спутник V», то и по ней есть договоренности о безвозмездной поставке сначала 30 000 доз, а на перспективу – еще 40 000 доз. Об этом также рассказал Вадим Красносельский.

«Приднестровье готово и приобретать вакцину, но на данный момент у Российской Федерации есть взятые ранее обязательства, и пока запрос превышает возможность изготовления», - подчеркнул Президент ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Вакцинация не за горами»

  1. философ Слободзеи пишет:

    На мой взгляд, принимать у себя вакцины из разных стран (кроме России) - это ставить эксперименты над своими.
    Мало кто знает, но после вакцинации, например румынской вакциной, наши сообщат в Румынию о её последствиях. То есть, наши граждане будут в роли подопытных кроликов.
    Платно или бесплатно ставят наши власти такие эксперименты - не знаю.
    Но всё-таки, мне кажется, что “кто-то” с “кем-то” договорился подзаработать.
    Все мои знакомые согласны прививаться только российской вакциной.

  2. W32 пишет:

    Даренному коню…. ПМР не в той ситуации, перебирать ” харчами”.

  3. Игорь пишет:

    От добра добра не ищут. От чужеземной вакцины нужно отказаться.

  4. Лука пишет:

    Ну да, будем прививаться своей!

  5. Евгений пишет:

    Чо вы гоните нормальная вакцина

  6. алекс пишет:

    Исследователи пишут о вакцинации в Израиле: “Мы пришли к выводу, что вакцины Pfizer для пожилых людей убили в течение 5-недельного периода вакцинации примерно в 40 раз больше людей, чем сама болезнь, и примерно в 260 раз больше людей, чем болезнь среди более молодого возраста. Мы подчеркиваем, что это делается для того, чтобы получить зеленый паспорт, действительный не более 6 месяцев, и способствовать продажам Pfizer.”

  7. Лука пишет:

    Жить хочешь? Перебираешь? А какой вклад ты сделал, что бы получить ту или иную вакцину?

  8. Лука пишет:

    Прогуливаясь по Днестру, вижу как зэ́агадили все.
    ..зачем вам вакцина? Дальше гадить?

  9. алекс пишет:

    Вена, 7 марта. Австрийские власти на время остановили вакцинацию населения от коронавируса препаратом компании AstraZeneca из-за смерти одного человека после введения инъекции.

  10. Друг пишет:

    А вы что ,так часто Днестр чистите .и вакцина без всяких вкладов для людей делается. Это -не я ООН огласили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей