марта 28

Вежливый доктор Этика медицинских работников на рабочем месте немаловажный факт. Пациент не виноват, что у медсестры что-то не заладилось с личной жизнью, а врач недоволен своей заработной платой. Обращаясь за медицинской помощью, люди хотят получить ее быстро, качественно и максимально вежливо. Больной – очень ранимый человек и подчас грубость может, буквально, его убить. Поэтому медицинскому работнику всегда нужно быть на рабочем месте максимально вежливым и внимательным в отношение пациентов.

Глава государства Вадим Красносельский при вступлении в должность говорил, что может простить чиновникам огрехи в работе, но только не хамство и чванство. Об этом он напомнил на недавнем совещании с министром здравоохранения и главными врачами медицинских учреждений Приднестровья, на котором также присутствовали представители общественных организаций.

Безусловно, дефицит финансирования сегодня очень острая проблема для приднестровского здравоохранения. Из-за этого недостаточное оснащение медоборудованием, нехватка медикаментов, недоквалификация медперсонала, кадровый голод. Но это не причина для врачебного хамства и чванства.

«Разве проблема в недофинансировании? Для решения подобного рода проблем нужны инвестиции? Нужны какие-то серьезные вложения? Нет. Нужна совесть! Для нормального отношения к гражданам, которые и без того находятся в тяжелом положении, нужны не деньги, а элементарная человечность», – заявил Вадим Красносельский.

По словам министра здравоохранения Андрея Гуранды, в его адрес в прошлом году поступило полторы тысячи жалоб. Большая часть из них касалась именно нетактичного, а порой и откровенно грубого отношения медиков к пациентам.

«Пациент не виноват, что у медика маленькая зарплата и нет достаточного количества лекарств и препаратов. Каждый имеет право на человеческое отношение», – заметил по этому поводу Андрей Гуранда.

Глава Минздрава подчеркнул, что человечность должна быть основным принципом в работе медиков.

Вадим Красносельский отметил, что из 9 200 жалоб, поступивших в прошлом году в его адрес, на первом месте стоят относящиеся к системе здравоохранения, а среди них лидируют как раз связанные с нарушением профессиональной этики и безответственным отношением медицинских работников к своим обязанностям. Президент напомнил об уголовном деле по факту гибели полуторагодовалового ребёнка в Днестровской городской больнице, где вовремя не была сделана флюорография, а, следовательно, не был поставлен диагноз. Результат – мальчик умер на руках у отца, как оказалось впоследствии, от воспаления лёгких. По делу проходило два сотрудника медучреждения – одному за халатное отношение судом был назначен реальный срок лишения свободы, а второму – условный.

По словам главы государства, уже в этом году в его адрес поступило 56 жалоб, касающихся медицинского обслуживания. Говоря о смертности в республике, которая по статистике превышает рождаемость, Красносельский заметил, что между нею и неэтичным обращением с пациентами медработников видит прямую связь, так как иной «отфутболенный» врачами человек не станет больше обращаться больше в медучреждения, а будет тихо умирать.

Что касается неэтичного отношения к пациентам, Президентом было высказано предложение не ограничиваться устными замечаниями, а также ввести в учебный план медицинского факультета Приднестровского госуниверситета курс профессиональной этики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Пациент не виноват»

  1. Аноним пишет:

    А как же не этичное отношение пациентов к мед. работникам.?
    Тоже самое относится и к пациентам быть вежливыми а не только требовательны.

  2. я пишет:

    С этими посадками(в Днестровске) на зону и прессингом врачей совсем без специалистов останемся. Это уже много лет происходит, но все стараются усугубить как могут.

  3. пессимист пишет:

    С таким отношением к медицине точно озвереешь,создайте для начала условия для врачей чтобы их мозг только о работе думал,а не о том как семью прокормить.

  4. макс пишет:

    а по проблеме с ребенком в Днестровске пусть пишут истинную проблему со смертью диагноз был правильный поставленный врачом и лечение было правильное а проблемы с системе здравоохранения списали на врача а за ренген который пишут что не был сделан. А как его можно сделать если он отсутствует в больнице. И за то время что прошло после трагедии ни чего не поменялось стало только хуже.

  5. Дмитрий пишет:

    Отношение к врачам ужасное! Необходимо повысить им зарплаты и создать Нормальные Условия для работы мед/персонала, а то скоро уволятся и разъедутся оставшиеся!!!

  6. макс пишет:

    Президент хотел сказать что в медицине только одна проблема это хамство мед работников. И больше проблем нет не переподготовки кадров; не укомплектованности персонала на периферии и отсутствие нормальной диагностики.

  7. Тата пишет:

    Взятки, устаревшие требования к пациентам, грубое обращение, просто презрительное отношение к больным людям…..это повсеместно. Даже если им заплатил…..тотальная некомпитентность. К сожалению…….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей