Дек 03

Наступил тот момент, когда система здравоохранения не в состоянии оказать медицинскую помощь всем инфицированным COVID-19 в стационарных условиях. Коечный фонд в инфекционных госпиталях сокращается, больше стало тяжелобольных пациентов, медперсонал работает на пределе своих возможностей.

По словам министра здравоохранения Кристины Албул, на протяжении последних двух дней нет возможности госпитализировать бессимптомных пациентов и пациентов с легкой степенью заболевания. Госпитализируют только пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции, а также со средней степенью тяжести.

Выход – организация лечения ковид-инфицированных, у которых болезнь протекает бессимптомно или в лёгкой форме, на дому.

В настоящее время прорабатывается этот вопрос на официальном уровне. Руководство Оперштаба совместно с Минздравом подготовили комплексный план по оказанию амбулаторной помощи в домашних условиях, расписан весь алгоритм действий. Это подготовка медработников, распределение между ними обязанностей по приёму информации, ведению консультаций, необходимой документации и посещению больных. Предусмотрен порядок лекарственного обеспечения заболевших. Проработаны и другие аспекты работы в данном направлении.

Для оказания помощи гражданам, проходящим лечение в домашних условиях, будет задействовано уже сформированное волонтёрское движение. Основная нагрузка здесь ляжет на территориальные кризисные центры, сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям. Конечно же, потребуется активное участие глав государственных администраций.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, Президент ПМР призвал граждан не допускать панических настроений и консолидировано бороться с недугом мирового масштаба.

«Ждать снижения уровня заболеваемости ближайшие месяцы не приходится. Декабрь, январь, февраль будут сложными. Мы должны быть к этому готовы. Надо собраться, консолидировать усилия, не паниковать и не допускать истерик, а делать свою работу – каждый на своем месте. Необходимо оперативно реагировать на любые изменения, отвечать на вызовы выверенными решениями», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Лечить на дому будут только с согласия пациента. Пожилых людей и тех, у кого серьезные сопутствующие заболевания – госпитализируют в обязательном порядке. Не оставят дома и инфицированных, которые не могут самоизолироваться.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей