Дек 08

В республике приступили к работе совместные бригады, состоящие из медиков и милиционеров. На сегодняшний день по всему Приднестровью организовано 21 подобная спецбригада. Они на специально выделенном транспорте посещают ковид-положительных больных на дому, изучают их состояние, назначают лечение и определяют возможность его прохождения гражданами по месту жительства.

Также инфицированных предупреждают о строгом соблюдении мер режима самоизоляции, уведомляют об административной и уголовной ответственности за его нарушение. Пациенту вручают памятки о регламенте лечения, а также лекарственные препараты с указанием их приёма.

Карты первичного осмотра, документально оформленное согласие о прохождении лечения на дому поступают в территориальные кризисные центры. Часть этих документов пока в бумажном виде. Но это временная мера. Бумажный оборот планируется минимизировать, заменив его электронным.

Кроме того, к работе в территориальных кризисных центрах приступили студенты старших курсов медфакультета госуниверситета. Специально для них оборудовали 20 рабочих мест, оснащённых оргтехникой и связью.

Оказывать медицинскую помощь в удалённом режиме 79 человек, обучающихся в вузе. Работа в две смены, продолжительность каждой – шесть часов.

В большинстве городов республики студенты уже приступили к консультированию COVID-положительных пациентов. Имеется проблема в Днестровске и Григориополе. Там таких специалистов, проживающих по месту, нет. Оказывать консультативную помощь в этих городах будут студенты из Слободзеи и Дубоссар.

Чтобы добраться до места работы, молодых специалистов обеспечат транспортом. Также рассматривается вопрос бесплатного их проезда в общественном городском и пригородном автотранспорте при предъявлении справки о работе в территориальном кризисном центре.

Будущие врачи оказывают медицинское консультирование тем, кто лечится от коронавирусной инфекции дома. Сегодня в республике таких более трех сотен. Заболевание у них протекает в лёгкой форме или бессимптомно.

В течение дня студенты-медики трижды звонят закреплённым за ними больным, интересуются их состоянием здоровья. Если самочувствие инфицированного коронавирусом ухудшилось, лечение на дому срочно отменяют, а заболевшего госпитализируют.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей