Дек 23

В Бендерах состоялось заседание Межведомственного Совета по контролю за распространением ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, наркомании и инфекции, передающихся половым путем. Эти болезни требуют сегодня нового подхода и объединения общих усилий. Это и обсуждали участники встречи – представители администрации города, медики, педагоги, общественники. Все, кто задействован в решении проблемы.

«Роль Межведомственного Совета в укреплении здоровья населения, безопасности граждан в связи с распространением нового типа вируса заметно выросла. Кризисы последнего времени свидетельствуют о необходимости консолидации усилий всего приднестровского сообщества, с целью обеспечения безопасности здоровья, успешного ответа на глобальные вызовы современности, распространения ВИЧ, СПИДа, туберкулеза, наркомании», - отметила замглавы города по социальным вопросам Светлана Познанская.

Специалисты подсчитали, каждый час ВИЧ убивает 126 и инфицирует 613 жителей планеты. Сейчас в мире около 40 миллионов людей живут с диагнозом ВИЧ. В Приднестровье с момента выявления первого случая насчитали более четырех с половиной тысяч заболевших, в Бендерах – около 680. В среднем за год в городе выявляют 30-35 пациентов с диагнозом ВИЧ. В условиях коронавирусных реалий противостоять инфекции тяжелей вдвойне. Ресурсы, запланированные на выявление и профилактику ВИЧ, СПИД и других инфекций, были направлены на борьбу с коронавирусом.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии города Виктории Гребенчуковой, на 13 декабря всего по ПМР зарегистрировано более 17 тысяч случаев, по городу Бендеры – 3 180 случаев. 2 205 бендерчан сумели победить вирус и 57 летальных исходов.

В Бендерах пик заболеваемости пришелся на май – к этому времени в городе было зарегистрировано 235 случаев заболевания COVID-19. Пандемия борьбы с коронавирусом показала главное: безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чиновники, медики и общественники вынесли из борьбы с пандемией не только вызовы, но и важные положительные уроки.

Уроки борьбы с распространением ВИЧ, СПИДа стали, наверное, основными в работе борьбы с ковид-инфекцией. Потому что и там, и там – вирусное заболевание, которое передается от человека к человеку. И там, и там – нужны определенные меры для того, чтобы противодействовать распространению инфекции.

За период пандемии в Бендерах выявлено 17 случаев ВИЧ-инфицирования, в прошлом – 37. Специалисты говорят, коронавирус ограничил доступ людей к широкому спектру услуг. Но ВИЧ и СПИД не дремлют. Поэтому главное сегодня – донести до каждого нужную информацию и расширить диагностику – экспресс и самотестирование. Апробируются и новые методы – например «ПРЕП» – это когда человек, подверженный заболеванию, предварительно проходит специальный курс. Информационные кампании противодействия ВИЧ, СПИД в этом году проходят под лозунгами «неопределяемый – не передавающийся» и «Каждый может изменить ситуацию». Это может сделать каждый – причем в деле борьбы и профилактики с другими заболеваниями. Например, туберкулезом.

«В мире каждый третий инфицирован этой болезнью. Один больной может заразить 10 здоровых», - отметила заведующая диспансером Республиканской туберкулезной больницы Татьяна Стойчева.

В целом по республике заболеваемость туберкулезом упала почти вдвое. В Приднестровье улучшилась диагностика, обеспечение противотуберкулезными препаратами. Но работать на предупреждение важно и нужно. Информирование, прохождение флюорообследований и вакцинация – главные направления этой работы. Этот принцип работает в борьбе с другими заболеваниями. На каждый вызов нового времени нужно находить противодействие. Только вместе, и только общими усилиями.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей